InvestFuture

Введение новых пошлин США на китайские товары ударит по американским потребителям

Прочитали: 727

Пошлины на китайские товары, о которых заявил президент США Дональд Трамп, в случае их введения ударят по американским потребителям, сообщает CNBC.

Трамп в воскресенье написал в Twitter, что пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд будут повышены с 10% до 25% в пятницу. Он также пригрозил в ближайшее время ввести 25%-е пошлины на дополнительные товары на $325 млрд.

По данным Citigroup, 40% потребительских товаров, импортируемых в США из Китая, еще не затронуты пошлинами. Дополнительные пошлины на китайскую продукцию на $325 млрд могут коснуться потребительских товаров, подтолкнув вверх их стоимость и увеличив расходы для американских потребителей.

Ссылки по теме

  • Сделка США и Китая мертва: Трамп готов повысить тарифы
  • Тарифная риторика: США запускают вторую волну распродаж на рынках
  • Пекин предпочел не заметить твиты Трампа: делегация Китая посетит США для торговых переговоров
Как сообщали "Вести.Экономика", в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд. Ожидается, что Китай вновь может принять ответные меры в случае введения новых американских пошлин.

Первоначальные пошлины США на китайские товары на $50 млрд в основном затронули капитальные товары, отметил экономист Citigroup Сезар Рохас. Последующие пошлины на продукцию стоимостью $200 млрд коснулись капитальных товаров и некоторых потребительских товаров. Товары, не затронутые пошлинами, в основном являются потребительскими.

"Например, мебель, одежда, все те товары, которые пока не испытали существенного влияния пошлин", - отметил Рохас.

Между тем, экономисты Goldman Sachs заявляют, что вероятность введения Вашингтоном дополнительных пошлин на китайские товары на $325 млрд составляет всего 1 к 10.

"Во-первых, это займет несколько месяцев, так как это потребует официального регуляторного процесса, - написали они. - Мы полагаем, что к тому времени переговоры между США и Китаем приведут к достижению соглашения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Введение новых пошлин

Поделитесь с друзьями: