InvestFuture

Washington Post: Помпео встретился с Ким Чен Ыном

Прочитали: 852

Директор ЦРУ Майк Помпео совершил секретный визит в Пхеньян для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в качестве посланника президента Трампа, сообщила во вторник Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

Чрезвычайная встреча одного из наиболее доверенных эмиссаров Трампа и лидера изолированной Северной Кореи была частью попытки заложить основу для прямых переговоров между Трампом и Кимом о программе ядерного оружия Северной Кореи.

Подпольная миссия, о которой ранее не сообщалось, стала возможна после того, как Помпео был назначен государственным секретарем.

"Я настроен оптимистично в отношении того, что правительство Соединенных Штатов может создать условия для переговоров президента и северокорейского лидера", - сказал Помпео в Комитете по внешним связям Сената на прошлой неделе.

Помпео взял на себя инициативу в переговорах администрации США с Пхеньяном. Его встреча с лидером Северной Кореи возобновляет контакты на высшем уровне между двумя странами. В 2000 г. госсекретарь Мадлен Олбрайт встретилась с покойным отцом нынешнего лидера Ким Чен Ира. Затем директор Национальной разведки Джеймс Р. Клэппер-младший посетил страну в 2014 г., чтобы обеспечить освобождение двух американских пленников.

"У нас были прямые переговоры на очень высоких уровнях с Северной Кореей", - сказал Трамп во вторник на двусторонней встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Washington Post: Помпео

Поделитесь с друзьями: