InvestFuture

Wirecard AG подала заявление на банкротство. Акции подешевели в 40 раз за неделю

Прочитали: 875

Немецкий платежный гигант Wirecard AG подал заявление на банкротство спустя неделю после того как стало известно, что аудиторы не могут подтвердить наличие на балансе компании средств в размере €1,9 млрд.

Акции компании рухнули в цене на этих новостях до 2,5 евро, тогда как вчера закрывались на уровне 12,3. Еще буквально в прошлый четверг одна акция стоила более 100 евро. Таким образом, цена упала в 40 раз.

Wirecard AG является крупным поставщиком платежных систем и финансовых услуг, имея штаб-квартиру в Мюнхене. Ранее она занимала позиции одного из крупнейших финансово-технологических гигантов Германии. Имея капитализацию в €24 млрд, в прошлом году Wirecard даже заменила Commerzbank в немецком индексе DAX.

С марта Wirecard трижды откладывала публикацию годовой финансовой отчетности за 2019 г. Банкротство стало финалом истории, длящейся с прошлого года, когда в октябре издание Financial Times сообщило, что сотрудники Wirecard, по-видимому, вступили в сговор с целью мошеннического завышения продаж и прибыли дочерних компаний. Wirecard опровергла эти обвинения. В то же время крупный аудитор KPMG провел специальное расследование и заявил, что не может доказать доход стороннего эквайрингового бизнеса Wirecard.

Во вторник ушедший в отставку гендиректор Wirecard Маркус Браун был задержан в Германии по подозрению в манипуляции рынком и подделке баланса.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Wirecard AG подала

Поделитесь с друзьями: