InvestFuture

WSJ: ФРГ попросит от США послаблений по санкциям

Прочитали: 938

Германия намерена добиться от США послаблений для немецких компаний, которые сотрудничают с российскими компаниями или физлицами, подпавшими под новые американские санкции, пишет газета The Wall Street Journal.

Министр финансов Германии Олаф Шольц намерен обсудить этот вопрос во время визита в США на этой неделе. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит эту тему с президентом США Дональдом Трампом в ходе встречи в апреле.

Немецкие компании призывают Меркель требовать от США смягчения или создания условий, которые позволят немецким компаниям, имеющим бизнес в России, не пострадать из-за ухудшения отношений между США и Россией. Новые санкции США введены против ряда российских компаний и физлиц, включая госчиновников и представителей деловых кругов. Запрет на ведение бизнеса с этими компаниями и лицами распространяется на организации и компании, работающие на американском рынке.

Среди немецких компаний, работающих с российскими санкционными компаниями, числятся Siemens AG, Daimler AG и Volkswagen AG. Немцы отмечают, что антироссийские санкции могут поставить под угрозу работу СП, а также удержать банки от финансирования новых проектов в России. Все это дорого обойдется Германии, потери оценивают в сотни миллионов евро.

"У нас очень плохие предчувствия в отношении нынешней санкционной спирали. Мы надеемся, что все, кто вовлечен в это, быстро поймут, что всегда лучше уменьшить накал", - заявил представитель компании Uniper SE, которая участвует в проекте строительства газопровода "Северный поток-2".

Товарооборот между Германией и Россией увеличился в 2017 г. до 54,5 млрд евро против 45 млрд евро в 2016 г., несмотря на антироссийские санкции. Инвестиции немецких компаний в России превысили 20 млрд евро.

Со своей стороны Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft), который представляет интересы крупных немецких компаний, работающих в России и Восточной Европе, требует защитить эти компании. В частности, немецкие промышленники считают, что США могут сделать исключение для СП и российских инвестиций, осуществленных до введения санкций.

Минфин США имеет полномочия, чтобы разрешить компаниям вести бизнес с подпадающими под санкции компаниями. Шольц и Меркель намерены дать понять США, что осведомлены об опасениях немецкого бизнеса, но не намерены выступать в поддержку тех или иных видов послаблений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
WSJ: ФРГ попросит от США

Поделитесь с друзьями: