InvestFuture

Японцы помогли "РусГидро" построить первую в Якутии ветряную электростанцию

Прочитали: 915

Компания "Русгидро" ввела в строй ветряную электростанцию мощностью 900 кВт в арктическом поселке Тикси в Якутии. В поселке проживают 4,6 тыс. человек.

Электростанция повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива в Булунском улусе Якутии. Экономия дизтоплива может составить до 500 тонн в год.

Три ветроустановки изготовлены для работы в суровых условиях Заполярья, они могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/сек. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltek.

"Оборудование, три ветроустановки, были разработаны нашими японскими партнерами именно для работы в таких суровых условиях. Оно не имеет аналогов в мире", - отметил на церемонии пуска глава "РусГидро" Николай Шульгинов.

В этом году "РусГидро" начнет строительство дизельной электростанции на одной площадке с ветряной станцией. Дизельную станцию оснастят тремя генераторами общей мощностью 3 МВт и системами аккумулирования электроэнергии. Затем ветряную, дизельную электростанции и систему аккумулирования электроэнергии объединят в энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Затраты на строительство и эксплуатацию комплекса учтут в тарифных решениях.

"Самый важный этап будет впереди - зимний период. Мы посмотрим, как отработает это оборудование во время зимы, и сделаем выводы о его дальнейшем применении, о дальнейшей возможной локализации этого оборудования в России, о дальнейшем тиражировании на других объектах и в изолированных районах Дальнего Востока", - пояснил глава "Русгидро".

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев отметил, что проект арктического ветродизельного комплекса очень важен для республики. "Это абсолютно новое инновационное решение, разработанное японскими инженерами специально для условий Заполярья, после того как не увенчались успехом подобные попытки компаний из других стран. Уверен, что японские инженеры и работники "РусГидро" смогут реализовать этот большой проект, который поможет улучшению качества жизни жителей поселка Тикси, проживающих в одних из самых экстремальных природно-климатических условиях нашей планеты. В случае успешной реализации он будет тиражирован и на другие энергоизолированные районы не только Якутии, но всего Севера и Арктики нашей страны", - заключил Николаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Японцы помогли

Поделитесь с друзьями: