InvestFuture

Завод "Электроцинк" УГМК в Северной Осетии прекратит работу

Прочитали: 779

Завод "Электроцинк" холдинга УГМК в Северной Осетии полностью прекратит производство, сообщила пресс-служба предприятия. Причина остановки - протесты населения из-за угрозы экологии.

"Решение о полной остановке производства принято, оборудование и промышленная площадка будут законсервированы. В первом квартале 2019 г. мы должны закончить выгрузку оставшегося сырья и незавершенной продукции. Планируется завершить эту работу к апрелю 2019 г. и после этого начнется подготовка к самой консервации", - уточнили в пресс-службе.

Завод был основан в 1898 г. Восемь лет назад вошел в состав УГМК. "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) Андрея Козицына - крупнейший производитель меди в РФ, на УГМК приходится около 2% от мирового производства металлов.

В октября 2018 г. пожар охватил 4,5 тыс. кв м производственных площадей завода. В пожаре погиб один человек. Завод с тех пор не работает. Возбуждено уголовное по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ.

Депутаты парламента Северной Осетии и жители соседних районов потребовали закрыть завод.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завод  quot;Электроцинк

Поделитесь с друзьями: