InvestFuture

Завтра состоится внеочередное заседание Банка России

Прочитали: 742

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки на экстренном заседании в четверг.

По прогнозам экономистов. Российская Федерация планирует остановить ралли рубля и намерена ускорить снижение процентных ставок, поскольку рост валюты до четырехлетнего максимума по отношению к доллару наносит ущерб государственным финансам и экспортерам.

Центральный банк Российской Федерации проведет внеплановое заседание в четверг, на котором, как ожидают аналитики, он объявит о еще одном серьезном денежно-кредитном шаге, чтобы укротить самую эффективную в мире валюту в этом году.

Регулятор не прокомментировало варианты повестки дня, но официальные лица заявили, что дальнейшее снижение ставок вероятно, поскольку инфляция снизилась после экстренного повышения ставок в дни после начала спецоперации России на Украине.

Несмотря на широкомасштабные санкции, введенные против России, рост экспорта и контроль за движением капитала, которые подорвали спрос на иностранную валюту, привели к резкому росту рубля до самого высокого уровня с 2018 года.

Усилия властей по замедлению роста, включая два снижения ставок в апреле и смягчение ключевых мер контроля за движением капитала ранее на этой неделе, пока не повлияли на рубль.

Решение будет оглашено в 10:30 по мск, но пресс-конференции не будет, сообщили в банке. Следующая запланированная встреча должна была состояться не раньше 10 июня.


If News

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завтра состоится

Поделитесь с друзьями: