InvestFuture

Золотой крест в индексе Dow Jones. Будет ли как в 2019

Прочитали: 2308

Индекс голубых фишек, или промышленный индекс Dow Jones 30 сформировал позитивный технический сигнал на дневном графике, где 50-дневная скользящая средняя пересекла снизу 200-дневную скользящую. Подобный маневр кривых в техническом анализе получил название «Золотой крест». Считается, что он сигнализирует о перспективах дальнейшего роста.

Использование скользящих средних в анализе — это один из первых математических методов анализа графика. В общем случае средняя показывает, что пока цены удерживаются выше нее, то тенденция сохраняется растущая, когда уходят ниже, то соответственно падающая. Упоминания о таком сигнале как пересечение скользящих средних встречается в литературе почти столетней давности.

В последний раз подобная формация появлялась на графике индекса в марте 2019 г. С того момента и до февральских максимумов 2020 г. он вырос почти на 14%. Однако нужно понимать, что это запаздывающий сигнал, и сейчас когда рынок быстро отыграл столь глубокую просадку, подобный сигнал должен вызывать больший скептицизм чем обычно.

У «Золотого креста», есть обратная формация «Мертвый крест», которая конечно же появлялась за последние годы в динамике американских индексов, и не оправдывала сигналы на бычьем рынке.

Статистика от исследовательской организации FactSet за последние 20 лет показывает, что сигналы крестов работали не лучшим образом.

Читайте также: «Золотой» и «мертвый» крест на рынке США. Верить ли данному инструменту?

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золотой крест в индексе

Поделитесь с друзьями: