InvestFuture

Zoom включили в индекс 100 крупнейших по капитализации компаний Nasdaq-100

Прочитали: 2022

Акции Zoom выросли на 5% в пятницу после того, как Nasdaq объявил о том, что компания войдет в расчет фондового индекса Nasdaq 100 на следующей неделе.

Zoom также войдет в инвестфонд Invesco QQQ Trust, второй по величине торговый ETF в США. Zoom заменит в индексе бумаги страхового брокера Willis Towers Watson, сообщает Nasdaq. Эта компания находится в процессе слияния с другим страховым брокером — Aon.

За последние три месяца акции компании Zoom поднялись в цене на 132%, в результате чего рыночная капитализация достигла 47,18 миллиарда долларов. Компания стала одним из бенефециаров пандемии коронавируса, когда люди стали учиться и работать удаленно. Но рост использования Zoom связан не только с работой — в сервисе видеоконференций, например, появились даже виртуальные ночные клубы, за вход в которые пользователи платят реальные деньги.

На этой неделе Zoom сообщила, что приложением пользовались свыше 300 миллионов человек — на 50% больше, чем еще в начале месяца. А в декабре дневная аудитория Zoom не превышала 10 миллионов человек.

Однако недавно Zoom подверглась жесткой критике после того, как появились сообщения о том, что платформа не обеспечивает сквозное шифрование, передает данные в Facebook и в целом не обеспечивает достаточную защиту приватности. Кроме того, в Zoom участился наплыв интернет-троллей, которые вторгаются в разговор, ругаются матом и транслируют недопустимый контент откровенного содержания.

Гендиректор Zoom признал наличие проблем и пообещал, что разработчики сосредоточатся на устранении уязвимостей. Первые результаты работы можно ожидать совсем скоро — в версии Zoom 5.0 должна появиться новая панель с основными функциями безопасности. В частности, чтобы защититься от непрошеных гостей, пользователи смогут одной кнопкой переводить звонки в закрытый режим, удалять участников и ограничивать общий доступ к экрану и чату. Также можно запрещать участникам делиться изображением своего рабочего стола, писать в чат, изменять свое имя и комментировать отправленный другими пользователями контент. Помимо этого, Zoom перешла на более надежный алгоритм шифрования — 256-битный AES в режиме GCM.

Zoom часто используют для рабочих встреч, но крупные компании одна за другой запрещают своим сотрудникам проводить видеоконференции в популярном сервисе. Ранее TIME сообщал, что популярностью Zoom воспользовались не только шутники из Интернета, но и иностранные шпионы из России, Китая, Ирана и Северной Кореи, которые, как утверждает издание, нацелились на корпоративные видеочаты американцев.

Более того, Zoom более уязвим для вторжения китайских кибершпионов, так как некоторые ключи шифрования маршрутизируются через китайские серверы, сообщалось в докладе исследовательской группы The Citizen Lab при Университете Торонто. Zoom владеет тремя компаниями в Китае, в которых не менее 700 сотрудников получают зарплату за разработку программного обеспечения Zoom.

Разработка платформы в Китае, вероятно, избавляет Zoom от необходимости платить зарплату сотрудникам в Кремниевой долине, уменьшая расходы компании и увеличивая прибыль. Однако таким образом Zoom может попасть под давление китайских властей, считают специалисты The Citizen Lab.

Издание утверждает, что коронавирусная пандемия может использоваться спецслужбами как новый инструмент ведения кибервойны. По мере того как люди во всем мире вынуждены оставаться дома и работать удаленно, они становятся все более уязвимыми для кибератак и дезинформации — двух инструментов, которые используются иностранными шпионами.

Эти методы дешевле в использовании и требуют меньших финансовых вложений, чем традиционный сбор разведданных, что дает возможность странам, активно ведущим киберразведдеятельность, выйти на новый уровень.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Zoom включили в индекс

Поделитесь с друзьями: