InvestFuture

Нефть может сходить выше $60, но не сейчас

Прочитали: 906 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $55,05 и прибавила 1,08%.

Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $52,65 и прибавила 0,30%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали умеренно положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,4 в пользу Brent. Выходила неплохая статистика из США, валютный фактор не мешал (доллар был стабилен).

В данный момент на нефтяном рынке сохранятся достаточно спокойная ситуация. Причин для сильного снижения игроки не находят. У ряда участников торгов есть вера в то, что хоть в какой-то степени все-таки будут соблюдаться принятые меры по ограничению добычи, что на горизонте первых месяцев 2017 года будет поддерживать нефтяной рынок. При этом фьючерсные контракты торгуются с постепенным ростом «контанго» лишь до осени 2017 года. Все последующие фьючерсы стоят на более низких отметках, что отчасти подтверждает активность трейдеров по хеджированию текущих уровней за счет срочных контрактов (через опционы и фьючерсы).

Сегодня активность торгов будет невысокой. В преддверии католического Рождества ждать больших движений не стоит. Более того и вся следующая неделя может пройти преимущественно в нейтральном формате, что не должно вызывать удивления.

О перспективах роста котировок Brent чуть выше $60 можно будет рассуждать лишь при пробое отметки $57,7. Однако сразу стоит отметить, что это не является сценарием ближайших дней. Сейчас базовый вариант развития событий как раз предполагает формирование обычной консолидации.

Среди скудного списка отраслевых новостей отметим сообщение о том, что Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) намерена нарастить добычу на 270 тыс. баррелей в сутки после снятия блокады с нефтепроводов к месторождениям Шарара и Эль-Филь. Недавно нефтедобыча в этой стране выросла вдвое до 600 тыс. баррелей в сутки. В более отдаленной перспективе объем производства в стране может спокойно превысить 1 млн баррелей в день.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,54% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть может сходить выше

Поделитесь с друзьями: