InvestFuture

Стоимость иномарок вырастет на 5% к середине весны

Прочитали: 834 Аналитика Альпари

В наступившем году цены на новые автомобили пока не растут. Ключевое слово здесь – «пока», потому что ряд автодилеров еще в начале декабря предупредил потенциальных покупателей о вероятности пересмотра ценника в I квартале 2017 года. Люксовый сектор рынка поднял стоимость машин в наличии и под заказ в середине прошлого месяца в среднем на 1,5-4%, массовый сегмент пока держит цены без особенных изменений, рассчитывая на спрос на прошлогодние модели. Получается, что у слабой покупательской активности среднестатистического россиянина есть оборотная сторона: автомобильный ритейл, чья целевая аудитория состоит из людей с ежемесячным доходом от 35 до 50 тыс. рублей, вынужден контролировать стоимость продукции из-за вероятного спада спроса вследствие потенциального подорожания.

Россияне во втором полугодии 2016 года начали покупать автомобили, но активным спросом пользовался только вторичный рынок. В этом есть рациональное зерно: без особенных дополнительных капиталовложений потребитель получает другую машину, пусть с пробегом, но без лишних трат, к тому же визуальная картинка перед глазами меняется и создает иллюзию улучшений. Национальный производитель автомобилей, концерн «АвтоВАЗ», подвел стоимость своих новых моделей «Веста» и «Икс-Рей» к ощутимой сумме в 700 тыс. рублей. За эти деньги можно купить иномарку, что в сознании россиянина престижней, практичней и весомей.

Если в отношении вторичного рынка с ценообразованием все более-менее понятно – цены держатся без изменений последние 6-8 месяцев после роста в январе-июне 2016 года, – то на рынке новых машин тенденции к повышению стоимости сохраняются. Политика «АвтоВАЗа» тоже указывает на потенциал к удорожанию продукции, автомобили иностранного производства растут в цене сами по себе. Тут закономерности практически нет: евро дорожает – машины дорожают, евро дешевеет – машины снова дорожают. Сейчас в стоимости новой иномарки нет курсовой премии, зато есть премия дилера и производителя.

К концу I квартала 2017 года стоимость новых иномарок вырастет, вероятно, на 5-7%, когда придут автомобили нового года выпуска. Машины «АвтоВАЗа» будут дорожать в этом году на 5-10% в среднем, учитывая уже случившийся январский прирост цены. На подобном фоне хорошо будут себя чувствовать конкурентоспособные продавцы корейских и китайских авто и вторичный рынок.

Источник: Alpari

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стоимость иномарок

Поделитесь с друзьями: