InvestFuture

Александр Осин: X5 Retail Group борется за рентабельность

Прочитали: 1043 Аналитика «Цифра брокер»

Недавно появилась информация, что X5 Retail Group совместно с БКС Банком организует в Перекрестке продажу продуктов в кредит. Это начинание, как и развитие системы постаматов в сети Пятерочка, на мой взгляд, имеет целью ускорение темпов прироста и поддержание рентабельности. В последние годы чистая рентабельность Х5 составляла порядка 2% — на уровне двух других крупных игроков отрасли Ленты и Магнита.

Повышение рентабельности ограничено текущими возможностями экономики с продолжающимся падением реальных доходов населения. При этом Х5 столкнулась с регулятивными ограничениями в своем развитии. Доля X5 на рынке Москвы и Санкт-Петербурга подошла к предельно допустимой отметке 25%, установленной ФАС. Это означает, что X5 Retail Group больше не сможет открывать новые магазины в крупнейших мегаполисах. Темп роста выручки X5 Retail Group в 2018 году замедлился до 18% г/г с 25-28% в 2014–2017 гг. Последние данные квартальной отчетности отражают сохранение этой тенденции.

Продвижение в новых направлениях бизнеса повышает устойчивость ритейлера к шокам, связанным с нестабильностью в динамике потребления и давлением со стороны конкурентов. Рынок, вероятно, ожидает от менеджмента компании дальнейших шагов по оптимизации деятельности путем расширения присутствия на смежных с продуктовой розницей сегментах. Акции компании в последние месяцы восстановились к уровням начала 2018 года. Однако осваиваемые ею новые сегменты деятельности пока не стали драйверами роста для ее выручки. Их развитие создает только позитивные ожидания по поводу повышения эффективности и финансовых показателей Х5, статистическое подтверждение для которых еще впереди.

С учетом замедления темпов выручки и в расчете на сохранение средних для последних лет уровней рентабельности группы мы прогнозируем ее чистую прибыль в текущем году в диапазоне 33–36 млрд руб. При этом с точки зрения сравнительных показателей мультипликаторов X5 выглядит переоцененной по отношению к ближайшим конкурентам. Однако динамика широкого российского рынка остается позитивной, а сравнительно низкое соотношение между чистым долгом и EBITDA обеспечивает компании возможность реализовывать не только тактические, но и стратегические проекты в сфере слияний и поглощений (хотя руководство предпочитает обсуждать проекты, связанные с органическим ростом). Эти обстоятельства поддерживают ожидания и прогнозы, связанные с динамикой финансовых показателей Х5 и движением ее акций. В отсутствие каких-то более существенных, чем появляющиеся в последние недели, информационных драйверов роста для акций Х5 мы оцениваем их справедливую цену в 1900–2200 руб.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александр Осин: X5

Поделитесь с друзьями: