InvestFuture

Ален Сабитов: Alphabet расширяет долю нерекламной выручки

Прочитали: 975 Аналитика «Цифра брокер»

Корпорация Alphabet отчиталась о результатах третьего квартала чистой прибылью в $9,19 млрд, зафиксировав также снижение темпов роста выручки и продолжающееся давление на операционную маржинальность.

Доходы компании с июля по сентябрь выросли на 21%, до $33,74 млрд. На рекламные доходы компании приходится основная часть выручки, на этот раз их доля оказалась равна 86%. Нерекламные доходы (облачные сервисы, платные подписки и др.) поднялись на 29%, что говорит о замедлении темпов роста, так как в предыдущих двух кварталах выручка этих сегментов увеличивалась более чем на 30%. Снижение темпов роста доходов этого сегмента, учитывая довольно низкую базу, нельзя считать позитивным фактором. Alphabet уступает Amazon и Microsoft на этом направлении.

Вместе с тем менеджмент корпорации осознает важность развития данного сегмента бизнеса, поэтому увеличивает расходы на продвижение облачных сервисов. Принимая это во внимание, мы считаем, что в последующих кварталах компании удастся вернуть темпы роста нерекламной выручки выше 30%.

Доходы с учетом расходов на приобретение трафика оказались хуже ожиданий. При этом повышение затрат на покупку трафика замедлилось. В третьем квартале они остались на уровне 23% от выручки. Давление на маржинальность может оказывать увеличение капитальных издержек на строительство новых дата-центров, а также необходимость выполнять новые требования законодательства ЕС. Мы предполагаем, что уже в следующих кварталах увидим результаты решения брать плату с производителей за установку популярных приложений.

Другие направления деятельности Alphabet, не связанные напрямую с Google, показали рост выручки на 24,7%, правда, их доля в общих доходах остается меньше 0,5%. При этом увеличился чистый убыток. Тем не менее это направление остается перспективным, так как уже в этом году корпорация планирует запустить сервис роботакси Waymo.

Отчет Alphabet выявил сложности, которые она испытывает в связи с ужесточением регулирования и конкуренции. Тем не менее возможности для дальнейшего улучшения финансовых результатов у корпорации остаются. Об этом свидетельствуют высокие показатели прибыльности, стабильный рост бизнеса и значительный положительный денежный поток.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Alphabet

Поделитесь с друзьями: