InvestFuture

Ален Сабитов: Alphabet столкнулся с усилением конкуренции

Прочитали: 853 Аналитика «Цифра брокер»

Результаты Alphabet, материнской компании Google, за первый квартал 2019 года продемонстрировали замедление выручки в сравнении с главными конкурентами, чем разочаровали инвесторов.

Выручка интернет-гиганта повысилась на 16,7%, до $36,3 млрд, что оказалось почти на $1 млрд меньше консенсус-прогноза. К тому же темпы роста показали заметное снижение по сравнению с 26% год назад и 22% в прошлом квартале. Мы считаем, что данная тенденция свидетельствует о зрелости традиционного рекламного бизнеса Google, где рост составил 15%, и сложностях с дальнейшей акселерацией в этом направлении. Результаты также контрастируют с показателями социальных сетей Twitter и Facebook (у последней рекламная выручка поднялась на 26%). Кроме того, Amazon становится более активным на рекламном рынке, создавая дополнительную конкуренцию Google.

Для сохранения устойчивого развития компании, на наш взгляд, стоит активней развивать другие направления бизнеса — сегмента по созданию беспилотников Waymo, облачный сервис, где пока дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Нерекламные доходы Google, которые включают облачные, за квартал увеличились на 25%, до $5,45 млрд. Для сравнения: у лидеров рынка Amazon и Microsoft темпы роста облачной выручки превысили 40% в этом квартале, хотя база у них выше. Все это говорит о том, что усилия компании по развитию в облачном направлении пока не увенчались явным успехом. Однако новый руководитель этого сегмента вполне может изменить ситуацию, но для этого, на наш взгляд, потребуются время и ресурсы, что может давить на маржинальность в краткосрочной перспективе.

Таким образом, развитие Alphabet в результате достижения рекламным направлением стадии зрелости замедляется. Мы считаем, что темпы роста выручки в текущем году не превысят 20%. В то же время облачный бизнес или сервис беспилотного такси Waymo могут обеспечить доход позитивным драйвером, однако для этого компании нужно приложить больше усилий.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Alphabet

Поделитесь с друзьями: