InvestFuture

Аналитики Morgan Stanley: спокойные воды прямо по курсу

Прочитали: 776 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley в своем глобальном макроэкономическом обзоре выразили мнение, что мировая экономика находится на пути к восстановлению. По их прогнозам, ослабление торговой напряженности и смягчение монетарной политики мировыми ЦБ станут ключевыми драйверами для экономического роста в 2020 г.

Специалисты инвестбанка ожидают третий «мини-цикл восстановления» в рамках десятилетнего периода роста. Главный экономист банка Четан Ачья говорит, что регулярные встряски на протяжении десятилетия предотвращали периоды чрезмерной эйфории, угрожавшие перегревом. Среди таких встрясок можно отметить долговой кризис в Еврозоне в 2011 г., замедление темпов роста в Китае 2014 г. и торговые войны 2018–2019 гг.

«Сейчас, когда торговая напряженность и денежно-кредитная политика одновременно смягчаются, мы считаем, что макроэкономика может продолжать двигаться вперед», — добавляет экономист.

За последние 12 месяцев 20 мировых ЦБ смягчили монетарную политику. Эксперты банка ожидают продолжения тенденции в 2020 г. Средневзвешенная процентная ставка может достигнуть семилетнего минимума уже в марте 2020 г. Ослабление торговой напряженности и успешный ход переговоров между США и Китаем — эти два фактора в совокупности станут мощными драйверами роста.

«Сегодня эти две силы усиливают друг друга, поддерживая мировую экономику», — говорит Ахья.

Потребительский спрос в 2020 г. также может оказаться достаточно сильным. «Сегодня потребительский спрос находится в относительно хорошей форме, при наличии здоровых балансов домашних хозяйств, низкой безработицы на развитых рынках и умеренной динамики заработной платы», — поясняет экономист.

Глобальный прогноз Morgan Stanley предполагает ускорение роста мирового ВВП с 2,9% в IV квартале 2019 г. до 3,4% в IV квартале 2020 г. В среднем по итогам 2020 г. мировой ВВП увеличится на 3,2%. Основная доля роста придется на развивающиеся рынки и, в меньшей степени, на улучшение ситуации в Европе.

Помимо высоких темпов роста в Китае и Индии аналитики отмечают значительный потенциал для ускорения в Бразилии. Исторически низкие процентные ставки будут стимулировать потребление и инвестиции в стране. Бразильский ВВП может ускориться в будущем году до 2,2% с 0,8%.

Рост европейской экономики останется слабым. В то же время экономисты отмечают позитивный эффект для Великобритании в связи с ростом определенности относительно Brexit. Если в ближайшее время ситуация с выходом Великобритании из ЕС окончательно разрешится, то экономика страны может ускориться до 1,4% в 2020 г. и 2% в 2021 г.

Темпы экономики США, по мнению Morgan Stanley, замедлятся после нескольких лет роста выше средних значений. При этом сильный рынок труда в сочетании с пониженными процентными ставками окажет поддержку экономике.

Рост российского ВВП инвестбанк ожидает на уровне 1,7% в 2020 г. и 2% в 2021 г.

Несмотря на позитивный прогноз, специалисты банка делают оговорку, что в случае возобновления роста торговых пошлин между Китаем и США, сценарий может оказаться обратным и мировая экономика замедлится еще больше. Учитывая подобные риски, Morgan Stanley советует инвесторам придерживаться более гибкого и защитного позиционирования, чем обычно предполагают стратегии фазы восстановления рынков.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аналитики Morgan

Поделитесь с друзьями: