InvestFuture

Brent сделала шаг к $62

Прочитали: 1074 Аналитика Финам

По итогам торгов среды российский фондовый рынок понес существенные потери. Основным поводом к продажам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent закрепилась в районе 61,5 доллара за баррель. Также поддержку российским "медведям" оказала динамика внешних фондовых площадках.

Продолжилась коррекция в Европе, где основные индексы за час до закрытия теряли до 0,8%, а в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,5%. На таком фоне индекс ММВБ снизился на 1,6%, уйдя ниже 2150 пунктов, индекс РТС упал на 1,8%, до 1117 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Магнита и ВТБ, потерявшие 11,2% и 5,6% соответственно. Лучше рынка закрылись Сбербанк и Аэрофлот, прибавившие 2% и 1,4%.

Отметим, что индекс ММВБ пробил ближайшую поддержку, расположенную на уровне 2150, что говорит в пользу возможности углубления коррекции. Однако о полноценном развороте речи пока не идет – сигналом к нему может стать пробой поддержки на уровне 2050 пунктов.

На валютной секции Московской биржи, на фоне стабилизации рынка энергоносителей в районе 61,5 доллара по нефти марки Brent, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,1%, отступив до 59,2 рубля, евро поднялся на 0,1%, до 71,1 рубля. Отметим, что после пробоя сопротивления на уровне 59 рублей доллару пока не удается продолжить восходящую динамику. Вполне возможно, что в случае возобновления роста цен на нефть, рынок накроет волна фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям, что приведет к тестированию американской валютой пробитого уровня сверху.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем восстановления рынка энергоносителей на фоне статистики лучше, нежели показали данные API. В результате, нефть марки Brent может сделать шаг к 62 долларам, что поддержит наши активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также это может способствовать отыгрышу российским фондовым рынком части сегодняшних потерь на открытии торгов в четверг.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Brent сделала шаг к $62

Поделитесь с друзьями: