InvestFuture

Brexit получит срок

Прочитали: 813 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах вторника закрылись снижением индексов, SandP на 0,61, Nasdaq на 0,56, Dow на 0,72%. МВФ снизил прогноз роста ВВП на т.г. с 2,5 до 2,3%. Вечером (21.00 мск) будут опубликованы минутки последнего заседания ФРС, но они уже не актуальны.

Могут быть введены санкции против Египта в случае закупки последним российских истребителей.

Россия. Торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились увеличением индекса Мосбиржи на 0,4 %, индекса РТС на 0,7%. ЦБ провел 2 депозитных аукциона, недельный и однодневный, банки охотно размещают деньги на безрисковых счетах регулятора, заполняя лимиты почти полностью. Сегодня Минфин аккумулирует рублевую ликвидность, предложит ОФЗ двух выпусков погашением 23 мая 2029 г. и 17 июля 2024 г.

Правительство рассматривает отказ от возврата НДС независимым трейдерам, продающим топливо за границу, как еще одну меру для сдерживания роста цен на бензин внутри страны. Проект хартии ОПЕКплюс дорабатывается, будет готов к июню, должен формализовать договоренности стран на бессрочной основе.

Из последней макростатистики ЦБ отметим, к примеру, что не так все хорошо у нефинансового сектора, впервые с 1997 г., когда регулятор начал вести эту статистику, уменьшились вложения в уставные капиталы, иностранные акционеры изъяли 22,400 млрд. долл., вновь поступившие инвестиции составили 15,9 млрд., что в 2 с лишним раза меньше среднего показателя за предыдущие 10 лет.

Государственная транспортная лизинговая компания сегодня размещает еврооблигации, номинированные в долларах, сроком на 6 лет.

Европа. Торги вторника завершились снижением индексов, например, DAX на 0,94, FTSE на 0,35%. В ЕС сегодня знаменательный день, состоится чрезвычайный саммит ЕС для обсуждения ситуации с Brexit. Также запланировано заседание ЕЦБ, состояние экономики еврозоны не самое лучшее, сохраняются опасения дальнейшего ухудшения в связи с Brexit и возможными ограничениями внешней торговли со стороны США. Ожидается принятие решения по более агрессивному стимулированию экономики методами монетарной политики.

США опубликовали список товаров, подпадающих под новые пошлины в размере 11 млрд. долл. за субсидирование в пользу компании Airbus (что ущемляет интересы Boeing), пошлины могут коснуться Франции, Германии, Испании и Великобритании. На повестке дня остаются и тарифы на ввоз автомобилей из Европы.

Правительство Греции внесло в парламент законопроект о создании банка развития для финансирования малого предпринимательства, стартапов и венчурных компаний, ВВП страны в 2018г. возрос на 1,9%, бюджет за 9 месяцев в профиците, промпроизводство в феврале показало рост на 2,3% год к году.

В итальянский парламент внесен законопроект по передаче прав на золотой запас размером 2 452 т от Банка Италии к правительству, что позволит использовать золото на компенсацию дефицита бюджета вместо повышения НДС в 2020 г. Подобное применение золотого запаса не только противоречит банковскому законодательству Италии, но и не может быть осуществлено без одобрения ЕЦБ.

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover объявил о приостановке работы своих предприятий в Великобритании на 5 дней в связи с неопределенностью по Brexit.

Азия. Сессия вчера закрылась ростом индексов Nikkei на 0,19, Hang Seng на 0,27, Kospi на 0,13%, SSE снизился на 0,16%. Япония еще на 2 года продлила введенные 13 лет назад односторонние санкции против Северной Кореи. Акции Sony подорожали на 9,26%, когда стало известно, что хедж фонд Third Point планирует увеличить долю в японской компании на 1 млрд. долл. Япония намерена автоматизировать строительство баз на Луне и практически полностью исключить из процесса человеческое участие.

Стало известно также, что Япония выпустит новые купюры с изображением величайших в истории страны деятелей науки, банкноты нового дизайна номиналом 1, 5 и 10 тыс. иен будут введены в оборот в первой половине 2024 г.

Золото утром вчера торговалось по 1303,2, к 14.00 по 1305,8, утром сегодня по 1306,8 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 71,04 и 64,46, к 14.00 по 71,1 и 64,51, утром сегодня по 70,7 и 64,16 долл. за барр., предварительные данные по запасам нефти в США показали их рост.

Saudi Aramco завершила размещение еврооблигаций, номинированны[ в долларах, спрос достиг 85 млрд. долл. и смещен в сторону длинных траншей, всего траншей 6 (2 на 3 года, по одному на 5, 10, 20 и 30 лет). ОПЕК сегодня опубликует ежемесячный отчет по рынку нефти, что позволит увидеть результат трех месяцев действия соглашения ОПЕКплюс.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по торговому балансу и промпроизводству Великобритании (11.30), итоги заседания и пресс-конференцию главы ЕЦБ (14.45 и 15.30), по США инфляцию (15.30) и запасы нефти (17.30). Негативный внешний фон внесет свои коррективы в открытие торгов на российских биржах.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Brexit получит срок

Поделитесь с друзьями: