InvestFuture

Что принесет инвесторам закон о цифровых финансовых активах?

Прочитали: 865 Аналитика Финам

На "ФИНАМ Митап" прошла дискуссия, посвященная закону "О цифровых финансовых активах". Представители Ассоциации форекс-дилеров и юрист обсудили, как теперь регулируется криптовалюта и цифровые платежи на территории России и что делать криптоинвестору, чтобы не прослыть нарушителем.

Оборот цифровых прав, оборот цифровых финансовых активов, цифровой валюты урегулированы на сегодняшний день в Российской Федерации несколькими законами, общие - родовые - понятия регламентируются Гражданским Кодексом, при принятии решений об использовании таких активов необходимо говорить о том, что действует комплексное нормативно-правовое регулирование данной базы. При этом специальные нормы федеральных законов о цифровых финансовых активах и о краудфандинге имеют приоритетное положение в формулировках "цифровая финансовая валюта" и "цифровой финансовый актив". Закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

"Наиболее урегулированным элементом закона является цифровой финансовый актив. Что касается цифровой валюты, то, на мой взгляд, на сегодняшний день регламентация остается поверхностной", - считает Дмитрий Демидов, адвокат, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат юридических наук.

"Честно сказать, законодатель постарался запутать всю историю и распутывать нам придется очень долго, как это будет реализовано на практике", - резюмировал эксперт.

Законодатель достаточно серьезно подходит к регулированию нарушения законов, предлагая не только административную ответственность (штрафы, дисквалификация) за уклонение от налогообложения, незаконный выпуск цифровых финансовых активов и сделки, но и уголовную. Проект санкций сейчас разрабатывает Минфин.

По мнению Евгения Мошарова, руководителя Ассоциации форекс-дилеров, одним из важных моментов является вопрос, погашается ли запись о цифровых финансовых активах, если обладателем данных активов становится лицо, их выпустившее, но не предусмотревшее решение о выпуске цифровых финансовых активов. Эксперт предвидит, что участников рынка цифровых финансовых активов ждет большая судебная практика. "Пока у нас существует только одно судебное решение, которое включило криптовалюту в конкурсную массу при банкротстве, и то, это было доказано при рассмотрении решения во второй инстанции", - рассказал Мошаров.

Эксперт объяснил, что обременение или ограничение права распоряжаться цифровыми финансовыми активами возникает с момента внесения записи о них в информационную систему. Обладатель цифровых финансовых активов должно соответствовать нескольким критериям: это лицо включено в реестр пользователей информационной системы (ИС), лицо имеет доступ к ИС и обладает уникальным кодом, обладать цифровыми финансовыми активами может только квалифицированный инвестор, выпускать цифровые финактивы может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Павел Карягин, руководитель рабочей группы Ассоциации форекс-дилеров, считает закон о цифровых финактивах прорывным, потому что он вводит понятие распределенного реестра. "Это понятие введено и теперь все, что начинается со слова крипто- в некотором смысле узаконено", - считает эксперт.

В части цифровых финансовых активов закон дает подробные разъяснения, а вот в части, которая касается цифровой валюты, можно говорить только о недостатках.

По мнению Карягина, закон не позволяет выпуск российской цифровой валюты, потому что если она будет предназначена для платежей, то она нарушит запрет на платежи, а если она не предназначена для платежей, то и не может выполнять роль валюты по определению. В то же время, иностранные криптовалюты подходят под это определение, и тем самым правовая конструкция, которая существует на настоящее время, по всей видимости, "легализует" "обменники", то есть операторов по обращению цифровых валют на территории РФ с использованием российских доменных имен и оборудования, но не допускает эмитентов к этому процессу. Если владелец этой цифровой валюты не может ею рассчитываться на территории России, то единственная цель, с которой он может ею владеть, - это инвестирование или спекуляции.

"Конструкция, которую нам предлагает законодатель на территории России, - это организация некоторых операторов по обмену рублей на цифровую валюту с целью спекуляций или инвестирования, обратный обмен на рубль и соответствующее налогообложение, примерно такое же, как и для всех операций, связанных с инвестированием или спекуляцией", - сказал Павел Карягин. Часть, касающаяся налогообложения "цифры", должна быть описана изменением в Налоговому Кодексу, добавил эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что принесет инвесторам

Поделитесь с друзьями: