InvestFuture

Citi заявляет об угрозе обвала рубля до 70 за доллар

Прочитали: 1088

Перед рублем стоят риски нового снижения, однако не стоит ждать, что оно будет сильным, поскольку нефтяное ралли выступит своеобразным буфером как для экономики, так и для российской валюты, считают аналитики Citi.

«Угроза ужесточения санкций может заставить российский бизнес вывести капитал из офшоров в Россию», – считают аналитики банка Иван Чакаров и Артем Заигрин.

Кроме того, как показала практика, Минфин может брать паузы в покупках валюты в рамках реализации бюджетного правила. Более того, оно может быть изменено, считают эксперты.

Однако в случае введения новых санкций и оттока капитала рубль может обрушиться до уровня 70 рублей за доллар.

Такое падение представляет собой девальвацию на 12-15% от текущих уровней.

Сегодня рубль активно снижается, несмотря на налоговый период и рекорды нефти, поскольку растет американский доллар и доходность облигаций США. По состоянию на 16:47 мск рубль падает на 1.4% до 62.71. Помимо прямого влияния санкций на деятельность международных компаний, дополнительные санкции могут привести к выходу нерезидентов из ОФЗ и вынужденному снижению кредитной нагрузки компаниями РФ из-за невозможности рефинансировать задолженность, пик выплат по которой в этом году еще не пройден.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Citi заявляет об угрозе

Поделитесь с друзьями: