InvestFuture

Citigroup прогнозирует ослабление доллара к валютам G10 на всех временных горизонтах

Прочитали: 938

Также эксперты банка указывают на риск увеличения волатильности валютных курсов.

Снижение курса доллара может стимулировать европейских инвесторов увеличить объемы хеджирования своих инвестиций в иностранные облигации, что может привести к увеличению темпов обесценивания американской валюты и скачку волатильности на рынке валют. Такую точку зрения высказали стратеги Citigroup в свежем обзоре для клиентов.

Возмещение убытков

Программа количественного смягчения ЕЦБ создает дефицит на рынке облигаций и заставляет инвесторов из Европы обращать свое внимание на инвестиции за рубежом. Хеджирование позиций в иностранных активах стоит слишком дорого, что негативно для евро.

Экономисты банка предполагают, что в 2020 году экономика США без дальнейшего снижения ставок ФРС будет демонстрировать плавное замедление. Это формирует понижательные риски для доходности.

Если экономическое замедление будет проходить по более жесткому сценарию, оказывая давление на доллар, европейские инвесторы могут принять решение сократить в своих портфелях зарубежные инвестиции или захеджировать их. И то и другое приведет к всплеску волатильности и усилит давление на доллар.

Citi прогнозирует, что доллар к корзине валют стран Большой десятки ослабнет на 1–2% в течение 3 месяцев, на 3–4% в течение года и на 9–10% в долгосрочном горизонте.

В банке отмечают, что курс доллара по отношению к иене демонстрирует тенденцию ослабления с 2015 года. Эксперты прогнозируют продолжение этого тренда в 2020 году. Разница в доходностях между США и Японией уже сейчас указывает на возвращение курса USDJPY к 100 иенам за доллар или даже еще ниже.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Citigroup прогнозирует

Поделитесь с друзьями: