InvestFuture

Дефляции в России сохраняется третью неделю подряд

Прочитали: 1000 Аналитика Солид

Снижение потребительских цен в РФ за неделю с 8 по 14 августа составило 0,1%, сообщил в среду Росстат.
Как сообщалось, в июле инфляция оказалась значительно ниже ожиданий и составила всего 0,1%, хотя недельная динамика показывала рост на 0,3% за месяц, поэтому ориентироваться на недельные цифры нужно с определенной осторожностью.
С начала месяца цены к 14 августа снизились на 0,2%, с начала года инфляция к 14 августа составила 2,2%.
Среднесуточная дефляция с начала августа -  0,011% -  оказалась выше аналогичного показателя за прошлый год (тогда в первой половине августа среднесуточная дефляция равнялась 0,005%). Исходя из среднесуточных данных и годовой инфляции на конец июля (3,86%), инфляция в годовом выражении к 14 августа снизилась до 3,8% с 3,9% на 7 августа.

Комментарий эксперта: уже третью неделю подряд в российской экономике зафиксирована дефляция, вызванная в первую очередь снижением цен на плодоовощную продукцию. Цены на капусту упали на 10,6%, картофель, лук, помидоры и морковь подешевели на 6,1 – 9,4%.. В результате годовая инфляция опустилась немного ниже целевого уровня в 4% годовых. Вместе с тем в ближайшие месяцы сохраняется риск роста инфляционных ожиданий из-за возможного вследствие «плохой» погоды снижения урожая. Однако сохранение Банком России умеренно жестких денежно-кредитных условий ограничит проинфляционные риски.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дефляции в России

Поделитесь с друзьями: