InvestFuture

Дивидендная политика российских компаний будет улучшаться

Прочитали: 1210 Аналитика Финам

Эксперты в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru "Российский рынок акций: внешнее давление и внутреннее кипение" обсудили вероятность того, что отечественные компании могут отказаться от выплат дивиденды из-за сложной политической обстановки в мире и санкций.

Как отметил Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс", в России большинство крупных публичных компаний и банков контролируются государством, которое не очень хочет делиться доходами с частными инвесторами. "По крайней мере, практика последних лет показывает, что государство готово изымать из компаний меньше денег в виде дивидендов, но больше в виде налогов (которые оно получает единолично). К тому же, госкомпании сильнее закредитованы, у них меньше прибыль. С частными компаниями ситуация пока лучше, но, к сожалению, имеются похожие риски. В правительстве уже предлагали изымать "сверхдоходы", что автоматически приведет к сокращению прибыли, и, как следствие, дивидендов", - сетует он.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", не исключает вероятность отказа от дивидендов, но он не призывает драматизировать ситуацию. "Наши компании активно сокращают свою внешнюю задолженность. На текущий момент они справляются, как минимум, с обслуживанием своих обязательств. Внутренний рынок заимствований в отечественной валюте достаточно развит. Соответственно, отсутствие возможности занять в Европе, или США, это не отсутствие возможностей совсем. Мы допускаем, что банковский сектор будет придерживать расширение дивидендных выплат, что будет связано с необходимостью пополнения резервов. Однако по прочим компаниям дивидендная политика останется на прежнем уровне, если, конечно, не будет улучшаться. Как минимум, государство не только готово изымать прибыль у компаний в виде налогов, но также настойчиво продавливает план по выплате до 50% от прибыли в виде дивидендов", - считает эксперт.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", обращает внимание на то, что в течение нескольких лет наблюдается тенденция повышения дивидендов. "Еще 5-10 лет назад многие компании осознанно выплачивали низкие дивиденды. Но в настоящее время правительство успешно добивается от компаний с госучастием повышенных выплат. Изменившаяся государственная политика во многом задала тренд и для частных компаний", - говорит он, обратив внимание, что даже в случае сильных экономических и политических потрясений, отечественные экспортеры сырья не сильно пострадают. По его мнению, с большой долей вероятности они будут иметь возможность продолжать выплату дивидендов в обычном объеме.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дивидендная политика

Поделитесь с друзьями: