InvestFuture

Ежедневный обзор. 23 января 2020

Прочитали: 862 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Заседание ЕЦБ

Распространение коронавируса в Китае

Форум в Давосе

Торговые переговоры между США и Европой

В МИРЕ.

Распространение вируса в Китае продолжает оказывать давление на рынки, число жертв уже выросло до 17, опасения инвесторов вызывает возможность развития эпидемии. Азиатские биржи торгуются в красной зоне - индекс Shanghai Composite теряет около 2,7%, юань сегодня слабеет относительно доллара на 0,3%. Российские биржи следуют за Азией – индексы МосБиржи и РТС на открытии снижаются примерно на 0,7%. Американские рынки накануне торговались спокойно. Так, индекс S&P500 вчера вырос на незначительные 0,03% на публикации корпоративных отчетностей и данных о продажах на вторичном рынке жилья в США. Инвесторы продолжают уходить от риска, спрос на защитные активы растет, доходности американских 10 летних казначейских облигаций составляет уже 1,73% годовых.

Тем временем в Давосе президент США Д. Трамп вновь пригрозил тарифами Европе, заявив, что у Евросоюза «нет другого выбора, кроме заключения сделки» и отметил, что хотел бы заключить ее до президентских выборов в США. Министр финансов Франции Ле Мэр заявил, что введение «цифрового налога» будет перенесено минимум до декабря, и решение будет приниматься после обсуждения в ОЭСР.

Сегодня внимание рынков будет сконцентрировано на заседании ЕЦБ, на котором будут обсуждаться перспективы денежно-кредитной политики. Кроме того, председатель банка Кристин Лагард проведет пресс-конференцию, на которой осветит вопросы пересмотра долгосрочной стратегии регулятора, что может повлиять на ожидания инвесторов и курс евро.

Падение нефтяных котировок продолжается, поводом остается снижение аппетита к риску на новостях из Китая. Кроме того, вчера вечером были опубликованы данные Американского института нефти об увеличении запасов нефти на 1,6 млн барр. и нефтепродуктов на 8 млн барр. в США. Официальные данные от Минэнерго СBSPB_Market_Focus_2020_January_23.pdfША будут опубликованы сегодня вечером, опрошенные Bloomberg аналитики ожидают роста запасов только на 800 тыс. барр. Brent сегодня теряет более 1%, торгуясь вблизи 62,3 $/барр., хотя начинала неделю выше 65,5 $/барр. Сегодня рынок в ожидании данных о запасах нефти и нефтепродуктов по данным Минэнерго США.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Курс рубля сегодня утром незначительно слабеет, торгуется вблизи 61,9 руб./$. Мы не думаем, что в ближайшее время курс вырастет существенно выше 62 руб./$, но фундаментальные факторы продолжат оказывать давление на национальную валюту в среднесрочной перспективе.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 23

Поделитесь с друзьями: