InvestFuture

Ежедневный обзор. 26 июля 2019

Прочитали: 1104 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Заседание ЕЦБ прошло без «сюрпризов».

Снижение процентной ставки ЦБ Турции существеннее прогнозов.

Публикация предварительной оценки ВВП США во 2 кв.

Заседание Банка России.

В МИРЕ.

Американский рынок акций снизился вчера на 0,5% на фоне разочаровывающей финансовой отчетности ряда американских компаний. Сегодня утром доллар США умеренно укрепляется к корзине ключевых валют после того, как Палата представителей утвердила законопроект о приостановке действия потолка госдолга США на два года. Теперь проект закона должен утвердить Сенат, а после документ будет направлен на подпись президенту Дональду Трампу. Ранее Сенат и Палата представителей Конгресса США достигли договоренностей в части вопроса о госдолге, что позволило окончательно избежать риска дефолта по обязательствам США, который и так был минимальным. Со следующей недели Палата представителей уходит на 6-недельные каникулы, поэтому нижней палате необходимо было утвердить сделку до конца недели.

Тем временем, в рамках вчерашнего заседания по ДКП Европейский центральный банк ожидаемо сохранил процентную ставку на нулевом уровне и дал «сигнал» о готовности снижать ставки и возобновить программу количественного смягчения (QE). Сопроводительное заявление (forward guidance) к решению по ставке было скорректировано. Управляющий совет европейского регулятора ожидает, что процентные ставки останутся на нынешних или более низких уровнях, по крайней мере, до конца первой половины 2020 г. Ранее формулировка предполагала сохранение ставок на текущем уровне до конца первого полугодия 2020 г. Таким образом, ЕЦБ объявил о готовности к снижению ставок.

Европейский регулятор видит необходимость в стимулирующей монетарной политике, т.к. показатель инфляции держится существенно ниже целевого уровня в 2%. Поэтому, если среднесрочный прогноз не будет повышен, ЕЦБ намерен рассмотреть монетарные стимулы, в числе которых введение многоуровневой системы ставок на резервы, а также запуск программы QE.

После публикации пресс-релиза курс EURUSD в моменте падал до $1,1100, а выступление главы ЕЦБ Марио Драги привело к росту валютной пары выше $1,1180. Однако EURUSD быстро скорректировался в район $1,1140, где продолжает торговаться и сегодня утром.

Председатель М.Драги в рамках пресс-конференции заявил об «очень низкой» вероятности наступления рецессии в еврозоне. При этом отметил, что экономические перспективы в производственном секторе продолжают ухудшаться. В числе основных причин М.Драги указал сохраняющуюся неопределенность в части торговых вопросов, геополитически, процесса выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit), а также замедление роста экономики Китая.

Таким образом, ЕЦБ не преподнес рынкам «сюрприза». Европейский регулятор, вероятно, предпочел подождать итогов заседания ФРС США по ДКП, которое состоится на следующей неделе (30-31 июля). Напомним, рынки ждут переход к смягчению монетарной политики Федрезерва и снижения процентной ставки на 25 б.п. до 2-2,25% на следующей неделе. Что касается ЕЦБ, рынки закладывают начало снижения процентных ставок на сентябрьском заседании по ДКП.

Кроме того, ЦБ Турции снизил вчера процентную ставку на 425 б.п. до 19,75%. Аналитики и экономисты, опрошенные Bloomberg и Reuters, прогнозировали снижение на 250 б.п. При этом рынок довольно спокойно отреагировал на решение по ставке, турецкая лира в моменте укреплялась на 1,3%, вскоре консолидировавшись в районе 5,7 лир/$. Едва ли более существенное, чем ожидалось, снижение ставки ЦБ Турции повлияет на решение Банка России сегодня.

В центре внимания инвесторов сегодня – публикация предварительной оценки темпов роста ВВП США во 2 кв. 2019 г. (консенсус-прогноз +1,8% г/г). Даже если показатель выйдет выше прогноза, едва ли это повлияет на решение Федрезерва по ставке в рамках заседания на следующей неделе. При этом данные ниже прогноза могут несколько повысить вероятность более существенного снижения ставки (на 50 б.п.) ФРС.

В РОССИИ.

Сегодня состоится заседание Центрального Банка Российской Федерации по денежно-кредитной политике. В 13:30 мск будет опубликовано решение по ключевой ставке и пресс-релиз. Пресс-конференции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной и обновления макроэкономического прогноза в рамках этого заседания не будет.

Российский регулятор перешел к смягчению монетарной политики в июне этого года, снизив ставку на 25 б.п. до 7,5%. «Разворот» ДКП после двух упреждающих повышений ставки в прошлом году (в сентябре и декабре) связан с позитивной динамикой инфляции, которая, судя по недельным данным Росстата, замедляется и составляет уже 4,5% г/г. Решения по ключевой ставке о повышении ее до 7,75%, принимались в целях борьбы с растущими инфляционными рисками, связанными с повышением НДС. Но реальный эффект от ужесточения налоговых условий на рост потребительских цен оказался более слабым, чем ожидал Центральный Банк. Рост цен остается сдержанным на фоне слабой динамики реальных доходов населения и снижения экономической активности.

Обеспокоенность замедлением российской экономики ЦБ озвучил еще марте, с тех пор обсуждения влияния денежно-кредитной политики на экономический рост только набирали обороты. На этом фоне «мягкие» комментарии Э. Набиуллиной и заявления о потенциальном снижении ставки сразу на 50 б.п. только усилили ожидания рынка о более существенном смягчении ДКП. Но комментарии директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ А. Заботкина о необходимости наличия «веских» аргументов в пользу более сильного снижения ставки убедили рынок в том, что регулятор продолжит двигаться минимальными шагами на пути к нейтральной денежно-кредитной политике. На данный момент ЦБ оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки в 6-7%, но ожидаемое снижение ставки ФРС США может вызвать пересмотр этого диапазона и в любом случае является веским фактором для центральных банков развивающихся стран, в частности России (на прошлой неделе свои ставки снизили ЦБ Индонезии и ЦБ ЮАР).

В рамках сегодняшнего заседания ЦБ РФ мы ожидаем снижения ключевой ставки на 25 б.п. до 7,25% и сигналов о дальнейшем смягчении на заседании в сентябре или в декабре.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта укрепляется сегодня к доллару США в преддверии заседания Банка России по ДКП и ожиданий снижения ключевой ставки, торгуясь около 63,1 руб./$. Реакции на публикацию Сенатом США документа о вмешательстве России в американские выборы 2016 г. вчера не было.

В понедельник уплатой налога на прибыль завершится июльский налоговый период (по нашим оценкам, платежи составят около 420 млрд руб.), после чего рубль лишится поддержки этого фактора.

Итоги сегодняшнего заседания Банка России едва ли окажут существенное влияние на российскую валюту. Рыночные инструменты закладывают снижение ключевой ставки на 25 б.п. до 7,25%. При этом, если ЦБ РФ пойдет на более существенное снижение ставки (на 50 б.п.), вероятна выраженная реакция в рубле, ОФЗ и других инструментах.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 26

Поделитесь с друзьями: