InvestFuture

Ежедневный обзор. 6 марта 2020

Прочитали: 1156 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Заседание ОПЕК+

Коронавирус в мире

Снижение мировых индексов

Данные о рынке труда в США в феврале

В МИРЕ.

К концу недели ситуация на мировых рынках накалилась и распродажа рисковых активов ускорилась. Поводом остается распространение коронавируса, однако внимание переключается с наиболее проблемных регионов на страны с развитыми финансовыми рынками – Германию, Францию и США, где число заболевших перевалило за 500 чел., 400 чел., и 200 чел. соответственно. Американские индексы S&P500 и Dow Jones вчера потеряли 3,4-3,6%, утром фьючерсы теряют 1,2-1,4%. Прочие развитые рынки также в глубоком минусе – EuroStoxx50 утром снижается на 2%, NIKKEI и Hang Seng завершили торги пятницы в красной зоне, потеряв 2,7% и 2,2% соответственно, развивающиеся рынки также снижаются. На этом фоне растет спрос на «защитные» активы, доходности по казначейским облигациям США обновляют исторические минимумы – по 10-летним бумагам сегодня она ниже 0,9%. Золото в течение недели прибавило более 5%, и сейчас торгуется выше $1670 за унцию.

Динамику рынков в пятницу продолжат определять сообщения о распространении коронавируса и реакции правительств для его сдерживания. В текущих условиях интерес к макроданным понижен, и публикуемый сегодня отчет о рынке труда в США в феврале при отсутствии ощутимых отклонений от прогнозов не окажет существенного влияния на настроения инвесторов - рынок оценивает вероятность снижения американским регулятором ставки на 50 б.п. на заседании 17-18 марта в 100% независимо от отчета. Кроме того, рынок будет реагировать на возможные вербальные интервенции, связанные с потенциальными ограничениями и мерами поддержки в мировых экономиках.

Рынок нефти продолжает находиться под давлением на фоне ожидания замедления глобальной экономики. Решение ОПЕК+, о котором мы узнаем уже сегодня после встречи, проходящей в Вене, определит динамику котировок на ближайшие недели. На фоне усиливающихся опасений инвесторов и приближения котировок Brent к $49/барр. только жесткие меры смогут поддержать цены. На вчерашнем заседании ОПЕК участники пришли к выводу, что необходимо снизить уровень добычи на 1,5 млн барр./сут. до конца года. Россия на сегодняшний день остается единственным крупным противником этого решения. Ограничение подобной глубины однозначно придаст котировкам позитива, однако может негативно повлиять на экономические показатели добывающих стран. Тем не менее, ожидать отказа от глубокого сокращения сейчас сложно, так как профицит при сохранении текущих объемов добычи будет только расти и давить на рынок.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы сегодня торгуются разнонаправленно – рубль подрастает к доллару на 0,3% после ощутимого падения накануне. Причиной стало умеренное ослабление американской валюты в ожидании дальнейшего снижения ставки ФРС США, сейчас российская валюта торгуется вблизи 67,4 руб./$ в. Индексы МосБиржи и РТС теряют 3-3,5% вслед за глобальными рынками, давление усиливается снижением нефтяных котировок, а разрешение конфликта в Сирии после встречи президентов России и Турции в Москве в четверг не смогло оказать поддержку. В ближайшие дни нервное движение сохраниться, в условиях повышенной волатильности для курса рубля оправданным может выглядеть диапазон 66-68 руб./$, и его удержание в этих рамках сегодня будет зависеть от результатов заседания ОПЕК+, однако итоги могут быть подведены уже после завершения торговых сессий.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 6

Поделитесь с друзьями: