InvestFuture

Экологические проблемы "Норникеля" станут серьезным негативом для "РУСАЛа"

Прочитали: 2255 Аналитика Финам

Эксперты оценивают блокировку предложения Владимира Потанина о невыплате дивидендов "Норникеля" из-за аварии на ТЭЦ как высокую, поскольку алюминиевая компания очень нуждается в этих средствах в условиях низких цен на алюминий. Такое мнение они высказали в ходе онлайн-конференции Finam.ru “Российский рынок в июне - напряжение растет”.

Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер", напомнил, что в 2020 Потанин уже предлагал не выплачивать дивиденды из-за коронавируса. "РУСАЛ" отклонил предложение, так как компания за счёт поступления дивидендов обслуживает собственные обязательства. В этот раз "РУСАЛ" сообщил, что готов рассмотреть предложение главы "Норильского никеля" об отмене выплаты дивидендов в 2020 г. после аварии. Но отметил, мы готовы рассмотреть размеры конкретных платежей, когда акционеры будут располагать точной информацией о размерах ущерба, причиненного компании, и о последствиях данной аварии. Выльется это в новые корпоративные войны или нет, трудно предположить, сохраняем своём мнение – оставить в стороне и наблюдать за ситуацией. Мы считаем, что и на этот раз, "РУСАЛ" поступит также – заблокирует предложение Потанин, иначе металлург рискует получить отрицательный свободный денежный поток по итогам 2020 г.

Виталий Манжоc, старший риск-менеджер "Алго Капитал", констатирует, что неожиданные экологические проблемы "Норникеля" станут серьезным косвенным негативом для "РУСАЛа" . Компании по-прежнему нужна внешняя подпитка дивидендными деньгами в условиях низких цен на алюминий. По-видимому, ценовой уровень 35 руб. станет серьезным препятствием для акций "РУСАЛа" до конца года.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экологические проблемы

Поделитесь с друзьями: