InvestFuture

Еще раз про золото…

Прочитали: 1485 Аналитика Питер Траст

25.09.2019г.

Золото закончило краткосрочную коррекцию и готовится к новым максимумам? (см.график ниже)

В сентябре встревоженные рынки заметно успокоились. S&P500 вернулся к максимумам около 3000 пунктов, US трежерис припали в цене (дох-ть выросла). Защитные активы – доллар, йена и золото – предсказуемо ослабли. Но не все коту масленица! Для ответа на вопрос «Что же дальше?» надо ответить на другой вопрос: изменилось ли что-то кардинально в базовых факторах, которые толкали золото вверх? А это – замедление мировой экономики с низкими ставками, торговый конфликт США-Китай и действия центробанков. Даже беглый взгляд на эти три проблемы позволяет дать уверенный ответ – пока что НЕТ. По экономике Еврозоны вышли крайне слабые данные эк.активности, ждут техническую рецессию в III квартале. Менее разочаровывающие, но тоже не блестящие цифры по США. Глобальный PMI (индекс произв.активности) падает уже несколько месяцев. Встреча по подготовке начала переговоров США-Китай (какая уже по счету?) закончилась нервно, но в начале октября обещают… встретиться. Но! Д.Трамп на ассамблее ООН во вторник предельно жестко прошелся по Китаю, и это нерадостное преддверие для переговорщиков. ФРС ожидаемо снизил ставку во второй раз до 2.00%, ЕЦБ ранее объявил новое количественное смягчение. ЦБ США пришлось к тому же вмешаться на сумму почти 165 млрд. долларов в рынок однодневного РЕПО из-за взлетевших ставок, чего не было уже 10 лет. Тут же аналитики заговорили об этом, как предвестнике нового QE в долларах. Итак, вроде бы ничего не говорит о том, что основные тенденции, которые надо всегда мониторить несмотря на рыночный шум, поменялись. А значит золото будет дорожать дальше.

Почему мы снова и снова возвращаемся к золоту? Дело в том, что этот актив выглядит в наиболее выигрышном свете, если мы предположим, что текущие тенденции получат продолжение и возможно ускорятся. И у доллара, и у йены, и у облигаций как способа заработать на том, что нас ждет, есть как говорят свои тараканы, недостатки. Однако, к сожалению, именно «выглядит» выигрышным. Перефразируя известную истину – мы предполагаем, а рынок располагает! Необходима постоянная ревизия глобальной оценки, нечастая, но раз в 1-2 недели точно. А самой надежной стратегией по-видимому будет покупка на срок не менее 4-6 месяцев, победят здесь те, кто сможет «купить и забыть».

Напомним, что мы сделали осторожный прогноз того, что в золоте в определенный момент возможно появление некоторой «мании» по аналогии с биткойном, которое выразится в быстром росте на 10-15%.

Резюме. Закрепление цен на золото выше зоны 1540-1550 долларов за унцию подтвердит продолжение бычьего тренда.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еще раз про золото…

Поделитесь с друзьями: