InvestFuture

Евгений Миронюк: Кредитование в Китае приходит в норму

Прочитали: 905 Аналитика «Цифра брокер»

Рост кредитования в Китае в октябре замедлился после активного восстановления в последние месяцы. Это стало следствием сокращения выпуска государственных облигаций и сезонными факторами. Предприятия страны в течение нескольких дней были закрыты из-за государственных праздников.

По данным Народного банка Китая, совокупный объем финансирования, который включает банковские и забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций, в октябре упал до более чем вдвое, до 1,42 трлн юаней ($215 млрд) при консенсусе 1,4 трлн юаней. В сентябре эта сумма составила около 3,48 трлн юаней, а годом ранее была на уровне 868 млрд.

Настораживает, что кредитное предложение банков значительно сжалось. Финансовые учреждения предложили 689,8 млрд юаней новых кредитов в месяц, что ниже консенсус-оценки в 775 млрд юаней.

При этом рост агрегата денежной массы М2 в октябре на 10,5% год к году при снижении с 10,9% в сентябре мы оцениваем как позитивный фактор. Это ослабляет потенциальное инфляционное давление и снижает риск перегрева финансового рынка. Частично положительный эффект от небольшого замедления роста денежной массы нивелируется увеличением объема непогашенных кредитов в прошлом месяце на 13,7% по сравнению с 13,5% в сентябре.

Наблюдаемые тенденции нельзя считать нестандартными для финансового рынка Китая. Рост банковского кредитования обычно замедляется в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку недельные национальные выходные в начале месяца влияют на деловую активность. Снижение темпов продаж китайских гособлигаций усилило тенденцию к снижению объемов кредитования.

Тем не менее рост кредитования по-прежнему стабилен. Совокупное увеличение предоставляемого финансирования может достичь средних прошлогодних уровней к концу года. Экономика Китая неуклонно восстанавливалась после шока, вызванного пандемией, росло промышленное производство и, как следствие, потребление домохозяйств. В октябре индекс производственного сектора демонстрировал положительную динамику восьмой месяц подряд, а индекс менеджеров по закупкам услуг достиг максимума с июня 2012 года.

Все это привело к тому, что ЦБ Китая начал говорить о нормализации денежно-кредитной политики, одновременно предостерегая от поспешного прекращения стимулирующих мер. Если тенденция продолжится, можно будет ожидать стабилизации курса юаня, сопровождающегося опережающим ростом фондового рынка.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евгений Миронюк:

Поделитесь с друзьями: