InvestFuture

Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики

Прочитали: 1088 Аналитика Солид

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Как сообщается в обзоре агентства Global Economic Outlook (GEO), опубликованном в понедельник, в 2017 году ожидается подъем глобального ВВП на 3,2% против предполагавшихся в октябре 3,1%.
На следующий год оценка Fitch повышена до 3,3% с 3,2% г/г. В начале октября Fitch оценивало эти показатели на уровне 3,1% и 3,2% соответственно.
"Замедление роста в Китае, вероятно, будет сдержанным, в то время как стабилизация цен на сырье поможет странам с развивающейся экономикой (EM) за пределами Китая продолжать восстанавливаться после спада в 2015 году", - отмечается в отчете агентства.
В 2018 году увеличение ВВП КНР, вероятно, замедлится до 6,4% по сравнению с 6,8% в этом году. Экономика стран EM в 2017 году увеличится на 5,1% после повышения на 4,3% по итогам прошлого года.
В 2018 году темпы подъема экономик стран EM ускорятся до 5,2%, поскольку экономика Индии будет набирать обороты после того, как временные факторы ограничивали рост в этом году.

Комментарий эксперта: в странах с развитой экономикой финансовые условия остаются достаточно благоприятными, а хорошая ситуация на рынке труда поддерживает доверие потребителей и расходы домохозяйств. При этом темпы экономического подъема в США в 2018 году могут ускориться в ответ на предлагаемые властями меры по сокращению налогов и усилению частных инвестиций. Вместе с тем ожидаемое ужесточение монетарной политики крупнейшими мировыми Центробанками – ФРС США, ЕЦБ и Банком Англии будет выступать сдерживающим рост экономики фактором.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch улучшило прогноз

Поделитесь с друзьями: