InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 19 – 23 августа 2019г.

Прочитали: 1461 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Как и ожидало большинство экспертов, поддержанное графическим анализом, доллар на минувшей неделе пошел вверх, а пара EUR/USD вместе с евро – вниз. Правда, поставленной цели, минимума 01 августа 1.1025, она так и не достигла, нащупав локальное дно на уровне 1.1065.
    Причиной падения европейской валюты стали, в первую очередь, «голубиные» обещания генерального директора Банка Финляндии и экс-претендента на пост главы ЕЦБ Олли Рена (Olli Rehn). Согласно заявлению этого видного европейского чиновника, уже в сентябре рынок ждут снижение ключевой ставки на 0,1 (а возможно и на 0,2) процентных пункта (сейчас она составляет -0,4%), а также возобновление программы количественного смягчения QE в объеме около 50 млрд евро ежемесячно.
    Кроме того, в пользу доллара сыграли не самая лучшая экономическая статистика из Германии и Китая и неожиданный рост объемов розничной торговли в США. Рынок ждал снижения этого показателя с 0.7% до 0.3%, однако он вырос до 1.0%.
  • GBP/USD. На прошедшей неделе аналитики не ждали по британскому фунту никаких особых изменений, поэтому их прогноз был отнесен к разряду нейтральных. Что же касается технического анализа, то 25% осцилляторов на Н4 и D1 подавали сигналы о перепроданности пары, что, как показывает практика, является сильным сигналом к развороту тренда и предстоящей коррекции. Что и произошло – отбившись от уровня 1.2015 пара пошла на север, зафиксировав в пятницу недельный максимум на высоте 1.2175. Заключительный же аккорд пятидневки прозвучал в зоне 1.2140, которую можно назвать Pivot Point первой недели августа;
  • USD/JPY. Треть аналитиков, поддержанная 85% осцилляторов и 100% трендовых индикаторов на Н4 и D1, были уверены, что японская валюта продолжит играть роль тихого убежища от валютных бурь, а потому падение пары продолжится вплоть до минимума 03 января 2019г. на уровне 105.00. Так и случилось, и уже в понедельник, 12 августа, пара приблизилась к этой отметке.
    Другая треть экспертов и графический анализ на D1 проголосовали за разворот тренда вверх и подъем пары до высоты 107.00, которой она достигла на следующий день – во вторник, 13 августа.
    Концовка же недели удовлетворила оставшуюся треть специалистов, которая заняла нейтральную позицию. Если посмотреть на график последних двух недель, видно, что пара перешла к движению в боковом канале 105.00–107.00 и завершила рабочую сессию ближе к его центру – на уровне 106.35. Таким образом, сбывшимися можно считать все три сценария – медвежий, бычий и нейтральный;
  • криптовалюты. Криптоэнтузиасты, вроде аналитика Fundstrat Тома Ли или соучредителя Morgan Creek Энтони Помплиано, продолжают попытки поднять статус биткойна, заявляя, что он уже стал безопасным активом-убежищем, наряду с золотом или японской иеной. И вот тут хочется спросить, какое же это убежище, если только с 08 по 15 августа эта цифровая валюта потеряла больше 20% своей стоимости, рухнув с $12,000 до $9,500?
    При такой бешеной волатильности биткойн не тихая гавань, а идеальный инструмент для высоко-рисковых спекуляций. Ну и еще убежище, только не от колебаний на традиционных финансовых рынках, а от ... своих младших коллег по цифровому рынку – альткоинов, интерес к которым непрерывно падает.
    Если посмотреть на динамику рынка альткойнов, то, начиная с пика 26 июня, его капитализация упала с $124 до $79 млрд, то есть более, чем на 36%. Потери же биткойна в два раза ниже – 18% (падение с $229 до $187 млрд). Соответственно, инвесторы постепенно теряют интерес даже к таким топовым монетам, как эфириум (ETH), рипл (XRP) и лайткойн (LTC), переключая внимание на биткойн (BTC), доля которого на рынке уже превысила 70%.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. На одной, европейской, чаше весов – замедление роста экономики важнейшего партнера ЕС – Китая, слабые экономические показатели Германии, проблемы Италии и Brexit. На другой, американской, – радующая глаз макро-статистика из США и заявления руководства ФРС о том, что американская экономика стоит на прочном фундаменте и никакие торговые войны ей не страшны. Казалось бы, ответ на вопрос, на чьей стороне должен быть перевес, ясен – на стороне доллара. Именно так считают 65% экспертов, поддержанные практически 100% осцилляторов и трендовых индикаторов на Н4 и D1. Ближайшая цель – поддержка в зоне 1.1000–1.1025, после прорыва которой до паритета 1:1 останется всего 1000 пунктов. При нынешних темпах падения на преодоление этого расстояния может уйти немногим больше года. (Напомним, что в декабре 2016г. пара уже опускалась до отметки 1.0350).
    Однако, если представить другие весы, то все становится не так очевидно. Итак, на одной, европейской, чаше весов – анонсированные Олли Реном на сентябрь снижение процентной ставки по евро и реанимация программы QE. А на американской – ожидание рецессии экономики США, недовольство Дональда Трампа действиями ФРС и, как следствие, возможное понижение ставки по доллару до конца 2019 года с 2.25% до 1.85%. Если глава Федрезерва Джером Пауэлл поддастся нажиму со стороны президента США, совсем не исключен разворот тренда вверх и подъем пары к отметкам в зоне 1.1300-1.1400. И если такую возможность в ближайшее время не исключают 35% аналитиков, то в среднесрочной перспективе их число возрастает до 55%.
    По мнению экспертов, определенную ясность о финансовой политике США должны дать итоги заседания ФРС в среду, 21 августа и ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, который также состоится на следующей неделе. Кроме того, большой интерес представляет отчет о заседании ЕЦБ по монетарной политике, который увидит свет в четверг, 22 августа;
  • GBP/USD. В Великобритании сложилась достаточно интересная ситуация. С одной стороны, производство сокращается, упав на 0.6% к уровню прошлого года. А с другой – вместо прогнозируемого в июле снижения розничных продаж на 0.3% был отмечен их рост на 0.2%. Это может говорить о том, что, наблюдая падение фунта и опасаясь последствий Brexit, жители страны отдают предпочтение покупкам, а не финансовым накоплениям.
    Как долго будет продолжаться такая ситуация, не ясно. Нужно ждать шагов нового премьера Бориса Джонсона и реакции на них британского Парламента. Пока же этого не произошло, передышка, которую взяла пара в своем падении, будет, по мнению большинства (65%) экспертов, продолжена, и пара удержится в боковом канале 1.2000–1.2200. Ближайший уровень поддержки – 1.2050, сопротивления – 1.2175.
    Что же касается графического анализа, то и на Н4, и на D1 после нескольких дней движения в боковом коридоре, он прогнозирует падение пары до минимума октября 2016 года в зоне 1.1900–1.1940;
  • USD/JPY. Решение властей США отложить введение дополнительных пошлин на китайский импорт не очень помогло доллару – инвесторы по-прежнему сильно сомневаются в мирном окончании американо-китайской торговой войны. А значит, йена по-прежнему будет играть роль тихой финансовой гавани. Ожидание грядущей рецессии американской экономики и снижения Федрезервом США процентных ставок также играет против доллара. К этому следует добавить падение доходности 10-летних облигаций США, которая уже опустилась до 1.6%. Более того, спред доходности этих бумаг упал ниже нулевой отметки. Что, по идее, должно привести к дальнейшему укреплению японской валюты и снижению пары. Однако, эксперты, поддержанные графическим анализом на Н4, склоняются к тому, что как минимум еще неделю пара пробудет в боковом канале 105.00–107.00. А вот в дальнейшем большинство из них (60%) ждет не падения, а, наоборот, укрепления доллара и роста пары до зоны 108.50-109.00. Солидарен с таким прогнозом и графический анализ на D1;
  • криптовалюты. Давать долгосрочные прогнозы – дело благодатное. И чем более отдаленный прогноз, тем лучше. Если он не сбудется, ничего страшного – все про него уже давным-давно забыли. А если предсказание окажется правильным, то можно о себе и напомнить.
    Вот, например, инвестор и глава фирмы Draper Associates Тим Дрейпер (Tim Draper) предсказал, что биткойн достигнет цены в $250,000, возможно, в конце 2022 года, а может быть, в начале 2023-го. Ну что ж, ждать осталось всего-то три года.
    Если же говорить о более приближенных прогнозах, то известный криптовалютный аналитик Николас Мертен уверен, что биткоин доберется до отметки в $15,000 в течение нескольких недель. Не исключено, что он прав и разворот тренда не за горами, но пока явных сигналов к покупке нет, а Индекс страха и жадности биткоина (Crypto Fear & Greed Index) до сих пор находится на отметке «Fear» – «Страх».

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: