InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 27 – 31 мая 2019г.

Прочитали: 1503 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. В последние месяцы отовсюду постоянно доносятся жалобы, а порой и стоны, по поводу низкой волатильности этой пары. Так и на минувшей неделе, вплоть до второй половины четверга, максимальный диапазон ее колебаний не превышал 45 пунктов. Большую же часть времени пара вообще провела в полудреме, сонно проползая по узкому коридору в 25 пунктов. Однако, в сумме, события недели – от обострения на фронтах американо-китайской торговой войны и предстоящих выборов в Европарламент до заявлений руководства ФРС и плохих данных по деловой активности Германии и Еврозоны, – сыграли на руку доллару. В результате пара, как и предполагало большинство экспертов (75%), упала до двухгодичных минимумов, остановившись на отметке 1.1105 доллара за евро.
    Но проблемы испытывает не только экономика Европы, но и США. Неожиданно слабый предварительный индекс деловой активности Markit (50,9 вместо ожидавшихся 53,0) и неважная статистика по рынку недвижимости привели к обрушению доходности гособлигаций США и резкому развороту пары EUR/USD на север.
    Восстановлению евро способствовало и закрытие коротких позиций на достигнутых минимумах перед трехдневными выходными в США и Великобритании. Судя по всему, помогло европейской валюте и заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мей о своей отставке. В итоге евро отыграл 100 пунктов, и пара завершила неделю на отметке 1.1205;
  • GBP/USD. Итак, Мэй уходит. Ее вариант соглашения по Brexit так и не будет в очередной раз проголосован в Парламенте. И страну ждут очередные перестановки в руководстве партии консерваторов. По мнению многих аналитиков, во главе правительства теперь может оказаться кто-то из сторонников жесткого выхода из ЕС, вроде бывшего мэра Лондона и главы МИДа Бориса Джонсона. Как на это отреагирует рынок? Скорее всего, негативно. Но пока эта новость не сильно повлияла на настроения инвесторов – вслед за евро, воспользовавшись слабой макроэкономической статистикой из США, поддержанная ликвидацией коротких позиций, пара оттолкнулась от двухгодичного минимума в зоне 1.2600 и ушла вверх, поставив финальную точку в этой сессии на уровне 1.2710;
  • USD/JPY. Не смогла противостоять наступлению доллара в первую половину недели и японская йена. Напомним, что 50% аналитиков ожидали роста пары до высоты 111.00, а треть в качестве потолка называла сопротивление 110.00. Истина, как часто бывает, оказалась где-то посредине, и пара зафиксировала недельный максимум на отметке 110.65. После чего инвесторов посетило сомнение – благодаря резким заявлениям китайского лидера Си Цзиньпина о «новом Великом походе» и «самостоятельности», они начали осознавать, что йена может оказаться более надежным убежищем, нежели доллар. Доходность гособлигаций США пошла вниз, а аналитики с Уолл-стрит заговорили о высокой вероятности ухудшения финансовых результатов американских компаний во втором полугодии и о том, что экономика США теперь может оказаться под ударом из-за роста цен и снижения потребительского спроса. В итоге пара развернулась и, вернувшись к значениям недельной давности, завершила пятидневку в зоне 109.30;
  • криптовалюты. График капитализации крипторынка практически один в один повторяет то, что происходит с эталонной монетой. Упал биткойн с $8,335 до $7,000 – капитализация упала с $255.8 млрд до $229.2 млрд. Скорректировался биткойн к $8,265, и капитализация вместе с ним поднялась до $255.5 млрд. Причем, зачастую, этот график можно успешно использовать в качестве опережающего индикатора.
    Необходимо напомнить, что на прошлой неделе лишь 25% экспертов предсказывали перелом тренда. Подавляющее же большинство проголосовало за его продолжение, посчитав, что снижение пары BTC/USD до отметки в $7,000 – всего лишь временная коррекция. По их мнению, она должна была обязательно вернуться в зону $8,000, после чего какое-то время двигаться в боковом канале, то приближаясь к уровню сопротивления $8,500, где был остановлен ее рост в июле прошлого года, то отдаляясь от него. Именно так все и произошло.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. На тайм-фрейме Н4 и графический и технический анализ указывают на продолжение роста пары. Но при этом 25% осцилляторов уже находятся в зоне перекупленности. На D1 ситуация иная – треть индикаторов окрашена в красный, треть – в зеленый и еще треть – в серый, нейтральный цвет. А вот графический анализ настаивает на дальнейшем укреплении доллара и продолжении нисходящего тренда.
    На самом деле ситуация в мировой экономике достаточно запутанная. Тут и ставшие еще более туманными перспективы Brexit, и неясность с итогами выборов в Европарламент 26 мая, и многоходовые маневры в американо-китайской торговой войне. Разнятся и прогнозы относительно денежно-кредитной политики Федрезерва. Пока шансы ее смягчения на этот год выросли с 68% до 78%. Если этот прогноз сбудется, уже менее чем через четыре месяца процентная ставка по доллару США может быть снижена на 0,25%. Но при этом и ЕЦБ, признавая слабость европейской экономики, в протоколе последнего заседания говорит о готовности принять поддерживающие меры.
    Пока 60% аналитиков встают на сторону быков, считая, что мощный отскок пары от поддержки в зоне 1.1110 продемонстрировал усталость медведей и их неспособность вести дальнейшую борьбу.Уровни поддержки 1.1150 и 1.1110. Уровни сопротивления – 1.1225 и 1.1263. Следующая цель – 1.1325;

  • GBP/USD. На момент написания данного прогноза еще неизвестно, какая из британских партий какой результат покажет на выборах в Европейский парламент. Кто получит перевес – сторонники Brexit или противники? Кто станет во главе правительства Великобритании? Уход Терезы Мэй может в краткосрочной перспективе укрепить фунт, но никоим образом не устранит долгосрочные риски. Именно поэтому 65% экспертов, поддержанные 90% осцилляторов и трендовых индикаторов на D1, проголосовало за дальнейшее падение пары. Ближайшие поддержки 1.2660 и 1.2600, затем следуют минимумы 2018 года – 1.2475 и 1.2405.
    На рост пары рассчитывают 35% аналитиков. Ближайшие цели – 1.2825 и 1.3000, затем 1.3125 и 1.3200.
    Компромиссный прогноз дает графический анализ на D1. Сначала, с опорой на поддержку 1.2600, рост до высоты 1.2825, а затем обвал и дно в зоне 1.2475;
  • USD/JPY. 100% трендовых индикаторов и 85% осцилляторов на Н4 и D1 окрашены в красный цвет. За дальнейшее падение пары и укрепление йены, как резервной валюты, также проголосовали 70% экспертов. При этом 15% осцилляторов подают сигналы о перепроданности пары. Что касается графического анализа, то он прорисовывает сначала падение до горизонта 108.50, а затем разворот тренда и рост до высоты 110.65. При этом надо учитывать, что одного-двух непредсказуемых твиттов президента США Трампа относительно перспектив взаимоотношений с Китаем достаточно, чтобы развернуть пару и придать ей ускорение в любую из сторон.
    Уровни поддержки 109.00, 108.50 и 107.75, уровни сопротивления 110.25, 110.65, 111.00 и 111.65;
  • криптовалюты. Европейский Центральный Банк выпустил доклад, в котором говорится, что, хотя сейчас криптовалюты не оказывают серьезного влияния на реальную экономику, в будущем не исключено, что они смогу заменить евро. Но это в будущем. Что же касается настоящего, то аналитики банка JPMorgan Chase считают, что недавний рост цены биткойна вывел его за пределы того, что они называют внутренне присущей стоимостью криптовалюты. И что это может стать предвестником очередного длительного спада.
    Однако, если обобщать мнение их коллег, то сценарий с падением поддерживают сейчас всего 15% экспертов. 45% считают, что пара будет двигаться в боковом канала $7,500-8,400, а 40% оптимистично смотрят вверх, указывая в качестве ближайшей цели максимум апреля-мая 2018г. на высоте $9,550. Отметим, что при переходе к среднесрочному прогнозу число таких оптимистов возрастает до 70%.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: