InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 28 января – 01 февраля 2019г.

Прочитали: 1260 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. «Голубиная» риторика главы ЕЦБ Марио Драги во время выступления в четверг 24 января на какое-то время опрокинула пару к нижней границе среднесрочного бокового канала 1.1300-1.1500. Однако радость медведей оказалась недолгой – отметившись на уровне 1.1289, пара развернулась и к вечеру пятницы вернулась к центральной линии канала – в зону 1.1400. Что вполне объяснимо – при ближайшем рассмотрении ничего особенного Драги не сказал. Отметив некоторое укрепление рынка труда и снижение рисков для экономики Еврозоны, глава ЕЦБ заявил, что проводить новое QE сейчас не имеет смысла. При этом временные рамки для первого поднятия процентной ставки по евро остаются без изменения.
    Что же касается доллара, то здесь ситуация обратная. Последняя публикация в The Wall Street Journal укрепила инвесторов во мнении, что ФРС США скоро завершит цикл ужесточения монетарной политики, и это произойдет раньше, чем предполагали аналитики;
  • GBP/USD. Фунт растет вместе с надеждой на «мягкий» вариант Brexit. Слухи на этот счет подогрела статья в британском таблоиде The Sun с неподтвержденной (!) информацией о том, что Демократическая юнионистская партия может поддержать изначальный вариант сделки Терезы Мэй, если в него будут внесены изменения по особым условиям для Ирландии. Также устойчиво муссируются слухи и про возможную долгую задержку сделки с ЕС на основании статьи 50. Насколько они обоснованы, покажет голосование в Парламенте Великобритании во вторник 29 января. Пока же фунт демонстрирует устойчивый рост по отношению ко всем основным валютам, включая евро, йену и доллар. Пробив горизонты 1.3000 и 1.3100, к концу пятницы 25 января пара GBP/USD достигла высоты 1.3200, прибавив за неделю более 300 пунктов;
  • USD/JPY. Несмотря на то, что риск-аппетиты инвесторов продолжают расти, японская валюта прекратила падение. Пара перешла к боковому движению в узком коридоре 109.14-110.00 и завершила недельную сессию практически посредине этого коридора – в зоне 109.50;
  • криптовалюты. Затишье на этом рынке продолжается, капитализация не растет, а курсы основных монет демонстрирую боковой тренд. На него не смогли повлиять ни критика со стороны аналитиков JP Morgan, ни резко-негативные высказывания ряда участников Всемирного экономического форума в Давосе, уже окончательно похоронивших биткойн, ни отзыв чикагской биржей CBOE заявки на запуск Bitcoin-ETF. Пара BTC/USD так и не смогла выбраться за пределы коридора $3,570-3.800. Попытки прорвать его как вверх, так и вниз, закончились неудачами. В первом случае пара сумела достичь высоты 3,870, во втором – снизиться до горизонта 3,460, но в итоге вернулась к центру коридора в районе $3,580-3,675.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. На курсы долларовых пар в ближайшее время, безусловно, повлияют новости о торговых переговорах с Китаем, которые пройдут 30-31 января в Вашингтоне, и у которых достаточно много шансов на успех. Кроме того, 1 февраля появится статистика по рынку труда в США. Однако, экономический советник Трампа Ларри Кудлоу уже «слил» информацию о том, что такие показатели, как NFP, сильно вырастут с учетом очень малого числа заявок на пособие по безработице.
    Кроме того, в четверг 31 января будут опубликованы данные по ВВП Еврозоны, которые, скорее всего, окажутся неутешительными.
    Все это может укрепить американскую валюту, с чем согласны 60% экспертов, ожидая падения пары EUR/USD сначала к нижней границе среднесрочного канала 1.1300, а затем и еще ниже – к поддержкам 1.1270 и 1.1215.
    С другой стороны, как уже было сказано, на рынке усилились ожидания того, что ужесточение монетарной политики США будет постепенно свернуто. Именно поэтому 30 января особое внимание следует обратить не столько на решение Федрезерва по процентной ставке (в этот раз она, скорее всего, останется на уровне 2.5%), сколько на комментарии руководства ФРС по поводу планов на 2019 год. И если информация о количестве предстоящих повышений ставки разочарует инвесторов, можно ожидать снижения курса доллара, которое может перерасти в долгосрочный тренд. В этом случае, по мнению 40% аналитиков, пара EUR/USD уже в ближайшее время может пробить верхнюю границу канала 1.1500 и достичь отметки 1.1580.
    Ну и конечно же, нельзя забывать, про голосование в британском Парламенте по Brexit;
  • GBP/USD. Итак, во вторник 29 января премьер-министр Тереза Мэй должна озвучить в Парламенте Великобритании свой запасной план по выходу страны из ЕС. Некоторые версии на этот счет уже были озвучены в первой части этого прогноза. Лейбористская оппозиция никак не может определиться, что делать, и это снижает вероятность второго референдума или перевыборов. А в The Telegraph обсуждаются целых пять поправок, которые могут быть вынесены на голосование.
    Как проголосуют парламентарии, мы узнаем только во вторник. Что же касается наших экспертов, их голоса распределились так: 50% ожидают падения пары, 40% – ее роста, и 10% затруднились ответить. Поддержки на уровнях 1.3070, 1.2900, 1.2820, 1.2700 и 1.2660. Уровни сопротивления – 1.3250, 1.3300, 1.3360 и 1.3555;
  • USD/JPY. В отличие от британского Парламента, от заседания комитета по монетарной политике Банка Японии 28 января ждать сюрпризов не приходится. Гораздо больше на курс пары может повлиять информация из США. Это и сведения относительно повышения процентных ставок по доллару, и успех или неуспех в американо-китайских переговорах 30-31 января. Если обе стороны придут к консенсусу, а он вполне вероятен, так как очень нужен Трампу, рынок американских акций пойдет вверх. В этом случае курс может подняться выше отметки в 110 йен за 1 доллар. А в качестве основной цели 70% аналитиков, поддержанные графическим анализом на D1, указывают сильный уровень 2017-18г.г. в зоне 111.55.
    Альтернативной точки зрения придерживаются 30% экспертов и 15% осцилляторов на D1, подающих сигналы о перекупленности пары. В случае ее движения вниз, поддержки расположены на горизонтах 109.15,108.70 и 107.75.

  • криптовалюты. Вялая реакция на новости, которые еще год назад вызвали бы колебания котировок в десятки, а то и сотни процентов, говорит о том, что рынок цифровых валют все больше начинает напоминать Форекс. Способствует этому не только «ушат воды», охладивший пыл самых ярых крипто-фанатов, но и рост внимания со стороны регуляторов. На этот раз защитой инвесторов озаботился Банк Англии, собравшийся классифицировать криптовалюты, поделив их на три категории и подчинив действующим законодательным нормам.
    Думаем, что в ближайшее время ожидать прихода крупных институциональных инвесторов, на который так надеялись их более мелкие коллеги, не приходится. Задача заработать быструю прибыль перед «китами» не стоит, и они будут ждать до тех пор, пока ситуация на рынке полностью не прояснится, а риски от подобных спекуляций не сойдут к минимуму. И такое ожидание может длиться годами и даже десятилетиями.
    Пока же, как уже было сказано, основные монеты пребывают в боковом тренде. Однако, нельзя не заметить и настойчивого давления со стороны медведей. Так, например линия Pivot, вокруг которой совершает колебания пара BTC/USD за две последние недели снизилась на 20 пунктов, рипл (XRP/USD) подешевел примерно на 5%, а эфириум (ETH/USD) – на 8%. Конечно, для крипто-пар это мелочь, но, возможно, и указатель направления грядущего прорыва.
    Подавляющее большинство (70%) экспертов считают, что биткойн, наконец, уступит такому давлению, и снизится сначала к минимумам 2018г. в зоне $3,200-3,250, а затем устремится к поддержке на уровне $2,400.
    За продолжение бокового тренда проголосовали 10% аналитиков, а 20% надеются на рост пары и возвращение ее в зону $3,850-4,215.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: