InvestFuture

"Газпром нефть" - заряжена на рост

Прочитали: 1040 Аналитика Финам

В прошлом году ПАО "Газпром нефть" оказалось в числе лидеров роста капитализации на российском фондовом рынке, подорожав на 42%. Оставаясь недооцененными относительно отрасли и совершив коррекцию, акции компании обладают хорошим потенциалом роста.

"Газпром нефть" входит в тройку крупнейших по объёмам добычи и переработки нефти российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Компания активно наращивает запасы. Возмещение уровня добычи за счет новых запасов составило в прошлом году 163%. Показатель обеспеченности добычи "Газпром нефти" доказанными запасами углеводородов по стандартам PRMS составляет 17 лет.

Благодаря росту добычи нефти и восстановлению цен в 2-3 кв. выручка компании, EBITDA и чистая прибыль показали по итогам года динамичный рост. У ПАО "Газпром нефть" комфортный размер чистого долга. По основным мультипликаторам компания выглядит значительно недооцененной относительно сопоставимых нефтегазовых компаний.

Среди рисков отметим чрезвычайно низкий free float акций компании и концентрацию их основного объема у государственного "Газпрома". Также существует риск санкционного давления на зарубежные проекты компании и риск потерь из-за государственного регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов.

Мы подтверждаем рекомендацию "Покупать" по обыкновенным акциям ПАО "Газпром нефть".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром нефть - заряжена

Поделитесь с друзьями: