InvestFuture

Goldman Sachs и Morgan Stanley позитивно смотрят на европейские акции

Прочитали: 941 Аналитика Финам

Европейская экономика давала мало поводов для оптимизма в прошлом году. Однако ситуация, судя по всему, начинает понемногу меняться к лучшему.

Как отметили эксперты Goldman Sachs, выходящие в последнее время макроданные из Европы все чаще оказываются лучше ожиданий, и данная тенденция позволяет рассчитывать на то, что европейская экономика проходит "дно". Солидарны с Goldman аналитики Morgan Stanley, отмечая, что Европа сильно зависит от ситуации в китайской экономике, показывающей определенные признаки стабилизации.

Глобальное замедление – мировая экономика в тупике?
Задайте свой вопрос экспертам в онлайн-конференции!

"Мы видим некоторые сигналы, которые позволяют надеяться, что что худшее для европейской экономики уже позади, − написали экономисты Goldman во главе с Яри Стеном в недавней записке клиентам. – В отличие от прошлого года, когда макростатистика из Старого Света по большей части оказывалась заметно слабее ожиданий, в последнее время мы все чаще наблюдаем положительные сюрпризы".

Улучшения отчетливо заметны в рассчитываемом Citigroup индексе экономических сюрпризов, который в Европе поднялся до максимума за 5 месяцев. Ближайшие важные статданные, за которыми внимательно будут следить инвесторы и аналитики, – индексы PMI по странам еврозоны за март, которые будут опубликованы в пятницу.

По оценкам экономистов Goldman, темпы роста экономики еврозоны, которые сейчас находятся на уровне порядка 1% в годовом выражении, усилятся до 1.4% во втором полугодии 2019 г. При этом поддержку экономике в среднесрочной перспективе должны оказать ослабление фискальной политики в странах валютного блока, снижение нефтяных цен, а также ускорение роста зарплат.

Действие ряда факторов, которые в прошлом году оказывали давление на европейскую экономику, например, ухудшение ситуации в автомобильной отрасли Германии, начинает ослабевать, отметил Грэхем Секер, главный стратег по европейским акциям в Morgan Stanley. Потребительское доверие во Франции, омраченное протестами "Желтых жилетов", также начинает восстанавливаться. Хотя наблюдавшиеся в прошедшие выходные беспорядки в стране говорят о том, что ситуация остается очень хрупкой.

Секер указывает на улучшение компоненты новых экспортных заказов в составе сводного индекса PMI Поднебесной и рассчитывает, что это также найдет свое отражение и в аналогичном европейском индикаторе. Что может стать неплохим позитивом для акций – по данным стратега, после прохождения "дна" региональным индексом Composite PMI фондовый рынок Европы исторически вырастал в среднем на 9% в следующие 6 месяцев.

"Мы считаем, что ожидания инвесторов по Европе чересчур мрачные, и экономика региона вполне может преподнести приятные сюрпризы, − говорит Секер. – Замедление экономического подъема в Старом Свете в прошлом году во многом было обусловлено охлаждением роста в Китае. Что в общем-то и не удивительно, учитывая высокую зависимость региона от внешней торговли и экспорта. Однако признаки улучшения ситуации начинают проявляться".

Источник: Bloomberg

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs и Morgan

Поделитесь с друзьями: