InvestFuture

Храните деньги в рублях!

Прочитали: 964 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах четверга закрылись ростом индексов, SandP на 0,16, Nasdaq на 0,02, Dow на 0,42%. Дефицит внешней торговли в США за месяц сократился на 3,4% (с 51,1 до 49,38 млрд. долл.).

Введены санкции против ЦБ Венесуэлы, как предупреждение для всех внешних игроков, включая Россию, против размещения военных сил и средств в Венесуэле для поддержки законно избранной власти.

Согласно т. н. Бежевой книге, ФРС прогнозирует рост экономики США слабыми или умеренными темпами, книга является сборником материалов региональных банков по изменению состояния экономики в их регионах со времени принятия последних решений ФРС, традиционно публикуется за 2 недели до очередного заседания ведомства.

Корпорация Boeing выполнила 120 тестовых полетов в рамках испытаний нового программного обеспечения для самолетов 737 Max. Биржевые торги сегодня будут укороченными.

Россия. Торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились снижением индекса Мосбиржи на 0,29%, индекса РТС на 0,26%. По итогам 1 квартала 2019 г. доля иностранных инвесторов на российском рынке акций достигла 50%, на рынке деривативов 48%.

Госдума приняла в третьем чтении т.н. закон об ипотечных каникулах, которые могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом 1 или 2 группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). Также может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Закон распространится и на ранее заключенные кредитные договора.

Учитывая, что уровень рублевых и валютных ставок заметно отличается, ЦБ не исключает возможности установления более жесткого ограничения по вкладам в иностранной валюте. В августе прошлого года ЦБ повысил нормативы резервов по валютным вкладам на один процентный пункт.

Европа. Торги четверга завершились ростом индексов DAX на 0,57, САС на 0,31%, FTSE снизился на 0,15%. Сегодня биржи Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии не работают в связи со Страстной пятницей.

В еврозоне опубликован блок предварительной статистики по индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг, первый индекс хотя и остается ниже порогового значения в 50 пунктов, но обозначил небольшое движение к росту (например, с 47,5 до 47,9 по еврозоне, с 44,1 до 44,5 пунктов в Германии), второй стабильно превышает 50 пунктов, но по еврозоне в целом снижается с 53,3 до 52,5 пункта (в Германии незначительный рост с 55,4 до 55,6 пункта). Объем розничных продаж в Великобритании в марте увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Азия. Сессия вчера, в рамках коррекции, закрылась снижением индексов, Nikkei на 0,84, SSE на 0,4%, Hang Seng на 0,54, Kospi на 1,36%. Стало известно, что главы США и Китая могут подписать торговое соглашение в мае (в рамках запланированного визита г.Трампа в Японию), но позитивные ожидания уже учтены в ценах, а конкретный результат, как показывает практика, может быть не достигнут.

Индекс деловой активности в промышленности Японии от исследовательской компании Markit Economics за месяц возрос с 49,2 до 49,5 пункта, индекс делового доверия снизился с 10 до 8 пунктов. Такая же неоднозначность и в статистике чистых вложений нерезидентов в японские бумаги, которые в акции за неделю увеличились на 528,5 млрд. иен (предыдущее значение 1463,5 млрд. иен), в облигации снизились на 591,1 млрд. иен (неделей ранее снижение составило 1742,5 млрд. иен).

В Южной Корее ключевая ставка центрального банка по итогам заседания осталась на прежнем уровне (1,75%), как и ожидалось. В ходе торгов особенно снижались котировки акций компании Samsung, инвесторы реагировали на технические параметры новой модели телефона с гибким экраном, оказавшиеся ниже ожиданий рынков. Биржа Гонконга сегодня отдыхает.

Золото утром вчера торговалось по 1274,4, к 14.00 по 1277,4, утром сегодня по 1277,9 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 71,6 и 63,85, к 14.00 по 71,66 и 63,83, утром сегодня по 72,01 и 64,06 долл. за барр., динамике цен, несмотря на данные по сокращению запасов и добычи в США, вчера способствовала неопределенность дальнейшей политики ОПЕКплюс во втором полугодии, так, Минэнерго РФ заявило, что будут руководствоваться тем, что наиболее выгодно для страны.

Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем. Открытие российских бирж может отчасти поддержать высокая нефть.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Храните деньги в рублях!

Поделитесь с друзьями: