InvestFuture

IBM: Проигнорируем Баффета, сыграем в отскок

Прочитали: 1224 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
International Business Machines (IBM) – технологическая компания, сфокусированная на консалтинговых решениях  и прочих услугах для бизнеса.

Ранее акции подверглись распродажам на фоне разочаровывающей отчетности. Далее стало известно, что Уоррен Баффет (инвесткомпания Berkshire Hathaway) сократил свою позицию в IBM. Впрочем, просадка создала интересную возможность для игры на отскок.

Почему сейчас?

• Акции IBM рухнули в зону перепроданности по RSI на дневном таймфрейме и теперь потихоньку разворачиваются. Сценарий локального отскока получит подтверждение в случае прохождения уровня гэпа $156. Масштаб падения (около 18% за пару месяцев) позволяет рассчитывать на чуть больший отскок.

• Чтобы преодолеть падение выручки, корпорация активно переходит к быстроразвивающимся направлениям, трансформируя бизнес-модель. Продвижение «облачных» сервисов, программного обеспечения для систем безопасности и средств анализа данных считаются «стратегическим императивом» IBM. При этом отделяются таким неприбыльные направления, как производство ПК, серверов и чипов. Отметим, что в ходе квартального релиза финансовый прогноз на весь год был сохранен.

• Медианный таргет аналитиков по IBM по версии Reuters находится на отметке $166,5. Акции находятся ниже этого уровня (примерно $153), что подразумевает 8% потенциал роста.

Торговый план:
- краткосрочный: лонг от текущего уровня (около $153) с целью в районе $162; стоп - $148.

Риски:
- теоретически отметка $156 может стать преградой для дальнейшего отскока.


График акций IBM за пять лет, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IBM: Проигнорируем

Поделитесь с друзьями: