InvestFuture

Индекс Московской Биржи четверг проведет в диапазоне 2280-2300 пунктов

Прочитали: 939 Аналитика Альпари

Фондовые индексы России в четверг утром понижаются, индекс Московской Биржи теряет 0,3% и торгуется около 2290 пунктов, индекс РТС сокращается на 1,1% и подошел к 1053 пунктов. Лидеры роста акции «ОВК» и «ФосАгро», падения – «РуссНефть» и «ФСК ЕЭС». Неаудированные финансовые результаты за первое полугодие 2018 года опубликует «Детский мир». Заседание совета директоров проведут «Россети».

Фондовые индексы США завершили вчерашние биржевые торги разнонаправленно, на премаркете S&P 500 не демонстрирует выраженной динамики. Brent в среду значительно выросла в цене на фоне сокращения коммерческих запасов нефти в США и сегодня корректируется вниз, утренние торги в районе $74,7 за баррель.

Евро/доллар идет вниз и находится в районе 1,156. Пара развернулась, как мы и предполагали, после выхода протокола FOMC ФРС США, в котором подтвердились намерения регулятора и в дальнейшем повышать ставку. Интересно, что участники заседания предполагают, что если внешнеторговые конфликты окажутся масштабным и длительным, это окажет негативное влияние на уровень делового доверия, объем инвестиций и занятость. Таким образом, в США отдают отчет в том, что политика протекционизма может выйти стране боком.

Рубль продолжает ослабевать к доллару и евро. На бирже за один доллар утром предлагают 68,4 руб., за один евро – 79,2 руб. Рубль находится под давлением и, вероятно, продолжит снижение. Влияние на его курс оказывают покупки валюты, осуществляемые Минфином РФ.

Саудовская Аравия не отказалась от планов продажи части нефтяного гиганта Saudi Aramco через IPO, как сообщил министр энергетики Халид Аль-Фалих. Однако нужно подождать, пока сформируются «благоприятные» рыночные условия. Ранее, 22 августа, Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщило, что саудовцы отказались от продажи через IPO Saudi Aramco. Подъем цен на нефть стал очень приятным сюрпризом для бюджетов всех нефтяных экспортеров, включая Саудовскую Аравию. И теперь острой необходимости продавать бумаги у саудитов нет. Ранее они собирались продать 5% акционерного капитала компании за $100 млрд. Если размещение все же состоится, то мировой рынок акций получит новую «голубую фишку». Капитализация компании составит примерно $2 трлн. Успешное размещение Saudi Aramco могло бы поддержать интерес к основным российским нефтегазовым холдингам. Прежде всего, к наиболее крупным – «Газпрому» и «Роснефти». Однако теперь не ясно, сработает ли данный фактор. И инвесторам стоит рассчитывать, прежде всего, на дивиденды российских компаний, а не на рост курсовой стоимости.

Внешняя обстановка сегодня умеренно негативная, индекс Московской Биржи проведет биржевую сессию в диапазоне 2280-2300 пунктов.

Читайте также: «Роснефть объявила щедрые дивиденды».

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Индекс Московской Биржи

Поделитесь с друзьями: