InvestFuture

Инфляционные ожидания россиян - на историческом минимуме

Прочитали: 900 Аналитика Солид

Высокая процентная ставка ЦБ "заморозила" расходы населения и компаний: инфляция приблизилась к цели ЦБ РФ - историческому минимуму в 4%. Доля жителей России, наблюдающих и прогнозирующих рост цен, в мае также снизилась до рекордно низкого уровня за 9-летнюю историю соответствующих социологических наблюдений, сообщается в ежемесячном опросе "инФОМ" по заказу Банка России.

Вклад инфляционных ожиданий в инфляцию снижается, в этом году благодаря этому фактору цены вырастут на 2%, то есть на него придется около половины общего роста цен, сообщил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин. По его словам, опыт других стран показывает, что после выхода инфляции на устойчиво низкий уровень россиянам потребуется год-полтора на адаптацию к новой ситуации и снижение своих ожиданий до фактических темпов роста цен.

Комментарий эксперта: тенденция снижения инфляционных ожиданий, сложившаяся с начала прошлого года под воздействием устойчивого замедления инфляции и укрепления курса рубля сохраняется. Это в числе прочих факторов позволяет Совету директоров Банка России продолжить снижение ключевой ставки на предстоящем 16 июня с. г. заседании по вопросам денежно-кредитной политики.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляционные ожидания

Поделитесь с друзьями: