InvestFuture

Инвестиции в криптостартап - как уберечься от юридических рисков

Прочитали: 1364

Блокчейн эксперт и инвестор,  министр информации первого в мире построенного на блокчейне децентрализованного государства Decenturion Николай Евдокимов – специально для InvestFuture

Работая с инвесторами, вкладывающимися в токены, криптовалютные и блокчейн- стартапы, мне нередко приходится сталкиваться с их незнанием того, какие проблемы могут возникнуть у инвестора, если не сделан анализ юридической составляющей стартапа. На самом деле, поскольку регуляторы разных стран всё более пристально отслеживают происходящее на этом рынке, трудно переоценить важность понимания «на берегу» того, насколько бизнес-модель стартапа, в который планируется инвестиция, соответствует законам той страны, где он находится.

Конечно, можно сказать, что эту задачу должен решить сам стартап, готовясь к ICO, не перекладывая ответственность на инвестора. Это вполне легитимный подход. Однако проведение подобной экспертизы домашними средствами вполне по силам индивидуальному инвестору, принимающему решение, вкладываться в проект или нет, и это даёт дополнительную гарантию безопасности. Такая мера может впоследствии избавить инвестора от неприятных неожиданностей, исключив те ICO, которые не отвечают базовым требованиям инвестиции и поэтому обречены на неуспех.

Безопасность деятельности стартапа и возможность его дальнейшего развития очень важны в принципе, поскольку только в случае его юридической защищенности у него будут расти и пользовательская база, и оборот, и токен-экономика.

С чем могут быть связаны юридические проблемы для стартапа, и, соответственно, для его токенхолдеров? Регулятор финансовых рынков может оспорить предлагаемую стартапом бизнес-модель с юридической точки зрения и заявить, что эмитент не соответствует требованиям. Например, токен, выпускаемый стартапом в ICO, может быть классифицирован регулятором не как ваучер на оплату продукта или услуги стартапа («utility token»), а как ценная бумага («security token»). Такой токен и будет удалён из криптовалютных бирж. Если это произойдёт, то у инвестора сокращаются возможности его реализации или выхода из инвестиции, в случае если токеном не планировали пользоваться для покупки продукции или услуг стартапа. 

Как анализировать юридическую составляющую стартапа, в чей ICO планируется инвестиция? Главным образом, необходимо убедиться в том, что токены, выпускаемые стартапом в США, соответствуют критериям, применяемым Федеральной комиссией США по ценным бумагам и бирже (SEC) и регуляторами финансового рынка в отдельных штатах. Речь идёт о трёх тестах, которые проверяют сходства и различия между нерегулируемыми токенами и регулируемыми ценными бумагами с целью определить, подлежат ли токены регулированию или нет.

Тест Хауи (Howey Test), проводимый SEC, проверяет ICO стартапа, в частности, по критериям распределения прибыли между участниками проекта (shared profits), и распределения рисков на всех участников проекта (shared risks). Если тестируемый ICO не предусматривает ни того, ни другого, то выпускаемый токен не подпадает под понятие ценной бумаги и регулированию не подлежит.

Например, если стартап не распределяет доход от кампании прямо пропорционально владению токенами (shared profits), не даёт возможности голосования или пропорционального владения активами стартапа, то его токены должны выдержать тест по этому критерию. Важно также и то, на чём построена экономика токена. Если токен является средством, при помощи которого можно оплатить продукцию стартапа, то он представляет собой стопроцентный «utility» токен и тест проходит.

Что касается критерия shared risks, обозначающего разделение рисков прямо пропорционально владению токенами, то если стартап встроил в свою бизнес-модель счета эскроу (escrow service), срабатывающие как в момент проведения ICO, так и на весь период, пока токеном нельзя воспользоваться, то риск провала по этому критерию значительно ниже. Особенно это верно для стартапов, в которых продукт уже реализован, и в которых токенами можно начать пользоваться сразу после ICO. 

Также тест Хауи проверяет, является ли акт покупки токенов ICO инвестиционным договором (investment contract) между стартапом и покупателем и имеют ли участники ICO интерес в общем предприятии (common enterprise). При отрицательном ответе на оба эти вопроса токены не подлежат регулированию.

Тест на «схожесть» (family resemblance) также применяется федеральными регуляторами для выяснения, насколько свойства эмитируемого токена схожи с характеристиками такой ценной бумаги, как вексель. Это более широкий тест, чем Хауи, поскольку рассматривает психологические факторы, действующие в момент сделки с этой ценной бумагой. Сюда относится, например, мотивация участников сделки: если покупатель исходил из того, что этот актив принесёт ему прибыль, поскольку является выгодной ценной бумагой, то американские суды признают за ним право на это предположение.

Если у инвестиционного сообщества создалось устойчивое впечатление, что выпускаемые токены являются ценными бумагами и защищены финансовым законодательством, то американские регуляторы опять же будут готовы признать данное предположение соответствующим действительности. А если эмитент рекламирует токены как инвестиционное средство, то на этом тесте он тоже явно провалится.

И, наконец, тест на «рисковый капитал» (risk capital), применяемый финансовыми регуляторами в 16 штатах США. Этот тест сравнивает рисковый капитал с венчурным капиталом, определяя его как инвестицию в некий проект, которая может принести ощутимую выгоду инвестору, но которая не даёт ему права осуществлять контроль и влиять на управление проектом.

Если выпускаемые токены предназначены для покупки услуг или продукции стартапа, которые находятся только в начальной стадии разработки, то регулирующие органы в ряде штатов вполне могут признать вложения в них рисковым капиталом и классифицировать эти токены как ценные бумаги – несмотря на то, что по федеральным законам они таковыми не являются. Если же продукция стартапа уже существует или очень близка к коммерческой готовности, то, как правило, токены, дающие доступ к ней, этот тест выдерживают.

Все эти тесты действуют на территории США в том случае, если там зарегистрирован эмитент токенов, или его покупатели. Ктокенам, выпускаемым в ICO в других странах, эти тесты не применяются. Тем не менее, поскольку немногие рынки могут сравниться по величине и ликвидности с американским, стартапы, планирующие ICO в других странах, стараются придерживаться критериев, заложенных в этих тестах. Сверка документации ICO на предмет соответствия им – задача под силу рациональным инвестора.

Youtube-канал Николая Евдокимова про инвестиции в ICO – здесь.

Задать вопрос Николаю Евдокимову можно на сайте, в Facebook

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестиции в

Поделитесь с друзьями: