InvestFuture

IPO саудовской нефтяной компании под вопросом

Прочитали: 1016 Аналитика Альпари

Саудовская Аравия не отказалась от планов продажи через IPO части нефтяного гиганта Saudi Aramco, заявил министр энергетики Халид Аль-Фалих. По его словам, нужно подождать, пока сформируются «благоприятные рыночные условия». Ранее, 22 августа, агентство Reuters со ссылкой на два источника сообщило, что Саудовская Аравия отказалась от проведения IPO Saudi Aramco.

Подъем цен на нефть стал очень приятным сюрпризом для бюджетов всех нефтяных экспортеров, включая Саудовскую Аравию. И теперь острой необходимости продавать бумаги у саудитов нет. Ранее они собирались продать 5% акционерного капитала компании за $100 млрд. Если размещение все же состоится, то мировой рынок акций получит новую фишку. Капитализация компании составит примерно $2 трлн.

Успешное размещение Saudi Aramco могло бы поддержать интерес к основным российским нефтегазовым холдингам. Прежде всего, наиболее крупным – «Газпрому» и «Роснефти». Однако теперь не ясно сработает ли данный фактор. И инвесторам стоит рассчитывать, прежде всего, на дивиденды российских компаний, а не на рост курсовой стоимости.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IPO саудовской нефтяной

Поделитесь с друзьями: