InvestFuture

Итоги торгов. Несмотря на внешний негатив, наш рынок не спешит падать

Прочитали: 929 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2246 п. (-0,46%)

Индекс РТС: 1111 п. (-0,75%)

О главном

В самом начале торгов российский фондовый рынок пытался продолжить восходящую тенденцию предыдущей сессии. Но из-за падения мировых площадок и нефтяных цен отечественные индексы большую часть сессии сдержанно снижались, закрывшись с умеренными потерями.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Благодаря умеренно позитивному внешнему фону, в самом начале торгов российский фондовый рынок предпринял попытку продолжить восходящую динамику предыдущей сессии, в результате чего индекс МосБиржи обновил недельный максимум, а индекс РТС приблизился к нему. Однако затем ситуация на внешних рынках стала ухудшаться, что вызвало откат и у нас.

Мировые фондовые площадки после старта нашей сессии преимущественно снижались, лишь изредка демонстрируя коррекционные отскоки. Аналогичная динамика наблюдалась и на нефтяном рынке. Несмотря на это, российские индексы очень сдержанно реагировали на столь негативный внешний фон. Складывалось ощущение, что он попросту мешал нам расти, и если бы зарубежные рынки хотя бы стояли на месте, мы увидели бы активное повышение отечественных фондовых индикаторов.

Таким образом, наш рынок уже третью сессию подряд демонстрирует иммунитет к внешним отрицательным сигналам. На вечерней сессии фьючерсы на российские индексы так и вовсе устремились вверх при небольшом улучшении ситуации на внешних площадках. Обычно подобное поведение нашего рынка свидетельствует о притоке средств иностранных инвесторов в фонды, ориентированные на российские акции.

Вполне возможно, что спрос на отечественные активы спровоцировало очередное дружественное заявление президента США в адрес России, сделанное им сегодня ночью на встрече со своими сторонниками, где Трамп заявил, что Штаты хотели бы поладить с Россией. Это увеличивает вероятность встречи глав двух государств.

Учитывая, что большой дисконт, связанный с низким уровнем отношений между США и Россией, по-прежнему заложен в стоимость наших активов, движение в сторону улучшения этой ситуации станет серьезным драйвером среднесрочного роста российского фондового рынка.

Нефть возобновила снижение

В начале дня нефтяные цены пытались расти, но затем перешли к снижению, которое усилилось после открытия российских торгов. Далее котировки Brent дважды пытались побить уровень $73, но каждый раз отскакивали от него. В итоге к нашему закрытию Brent торговалась около отметки $73,6, теряя 1%.

На нефтяные цены пока оказывают негативное влияние ожидание решений, которые могут быть приняты в ближайшие 2 дня на саммите участников сделки ОПЕК+. Существуют опасения, что добыча будет существенно увеличена, либо разногласия производителей нефти приведут к одностороннему выходу из соглашения и наращиванию производства его отдельными участниками.

На мировые рынки вернулся пессимизм

В начале дня фьючерсы на S&P 500 умеренно повышались, но уже к открытию российской сессии перешли к снижению, которое затем усилилось. К завершению наших торгов американские индексы скорректировались, теряя 0,3-0,5%.

Возврат негативных настроений на мировые рынки вызван реакцией Китая на протекционистские угрозы со стороны США. Пекин выразил готовность решительно отвечать на любую угрозу со стороны Штатов, не исключив меры в отношении компаний, входящих в промышленный индекс Dow Jones.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня продемонстрировали поступательное снижение. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 1%. Кроме обострения торгового противостояния между США и Китаем, давление на рынки акций Европы оказало увеличение региональных политических рисков, после того как в Италии на одну из финансовых должностей в парламенте был назначен известный евроскептик, что увеличило риски движения страны в сторону выхода из ЕС.

Корпоративный сектор

В лидерах роста четверга акции Алросы (+4,14%), продолжившие уверенно повышаться четвертую сессию подряд.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail +2,3%; НЛМК +1,57%; Татнефть +0,98%; МРСК ЦП +0,84%; ПИК +0,8%; Русгидро +0,8%.

Аутсайдерами четверга стали акции Энел Россия, упавшие на 11,55% из-за дивидендного гэпа.

На фоне снижения нефти под давлением находились некоторые представители нефтегазового сектора во главе с акциями Газпрома (-1,83%), которые пострадали из-за новости о возможном введении дополнительных налоговых взысканий с компании: Новатэк -1,74%; Сургутнефтегаз -1,52%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Полюс -3,47%; Мосэнерго -2,17%; Система -1,93%; МТС -1,52%; Яндекс -1,35%; Сбербанк-п -1,07%; Магнит -1%.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Несмотря

Поделитесь с друзьями: