InvestFuture

Как действуют центробанки ЕС и РФ в кризис?

Прочитали: 805
ЦБ РФ
 
ЦБ РФ

В четверг, 9 сентября, Европейский Центральный Банк объявит о своём решении по денежно-кредитной политике, а вслед за ним, в пятницу, пройдет заседание ЦБ России, где также будет принято решение о ключевой ставке. В Еврозоне и в России инфляция значительно выше целевых уровней, только вот РФ ужесточает свою монетарную политику, а Еврозона только задумывается над этим. Чья монетарная политика оказалась эффективней в 2021 году, и кто всё-таки достиг своих целей?

Цели и задачи

Начнём с того, что вначале 2021 года у Банка России и ЕЦБ были (и остаются) разные цели.

  • Перед ЕЦБ стоял вопрос уменьшения безработицы и увеличения инфляции, так как регион оказался на грани попасть в дефляционную спираль.
  • Россия с января 2021 года очутилась в сложной ситуации, когда инфляция превысила 5% при цели Банка России в 4%. Казалось бы, что инфляция небольшая, но в России население очень остро реагирует на излишний рост цен. К тому же год всё-таки непростой, так как на носу выборы.

Промежуточные итоги

ЕЦБ добился своей цели. Безработица с 8.2% опустилась к 7.6%, при этом допандемийный уровень был в районе 7.4-7.5%. А вот инфляция настолько сильно разогналась, что регулятору пришлось смещать цели по ней с 2% до возможного превышения этого уровня. Сейчас предварительные цифры по инфляции за август находятся на уровне в 3%.

Банк России не добился своей цели. Инфляция в январе 2021 была 5.19%, а в данный момент зафиксирована на уровне 6.5%. При этом экономическая активность в РФ начала замедляться в августе, в то время, как в Европе она находится на максимальных уровнях.

Что будет?

И хотя наглядно кажется, что проводимая денежно-кредитная политика Еврозоны более эффективна, чем российская, это не совсем так. Дело в том, что инфляция в Еврозоне подскочила до уровня 3% на фоне эффекта низкой базы, то есть в прошлом году в аналогичном месяце инфляция была в отрицательных значениях (цены падали), а сейчас при рекордной экономической активности цены растут (относительно падения цен в прошлом году). Проще говоря, инфляция в еврозоне может иметь временный эффект.

 
 
Европейский центральный банк
 
Европейский центральный банк

Если ЕЦБ начнет проводить политику против дальнейшего роста цен, то инфляция начнет снижаться, но если она окажется временной, то в следующем году Еврозона может снова попасть под дефляционное давление. Если ЕЦБ не будет вмешиваться в денежно-кредитную политику, то инфляция продолжит расти и бороться с ней будет всё сложнее.

Поэтому завтра необходимо очень внимательно следить за решением ЕЦБ, так как Европейский Центробанк давно не находился в ситуации, когда инфляция находится на уровне 3%, а вероятный эффект базы испарится только в первом квартале 2022 года.

  • Банк России, скорее всего, останется неизменен в своей политике и повысит ставку, по оценкам IF, примерно на 0.5%, так как вертолётные деньги пенсионерам и военным могут повлечь за собой рост инфляционных ожиданий.

ЦБ и рынки

Ужесточение политики ЕЦБ приведёт к коррекции на рынках, так как это будет прецедентом для другого западного регулятора – ФРС, да и в целом печатный станок ЕЦБ накачивает активы на уровне американского. Скорее всего, глава ЕЦБ, как бывший дипломат возьмёт паузу и не станет форсировать события изменением политики ЕЦБ, и это будет позитивом для рынков.

Ещё один из вариантов — это переход к гибкой системе скупки активов, то есть в зависимости от инфляции увеличивать или замедлять скупку активов. Это, в свою очередь, станет негативом для рынков в краткосрочной перспективе.

Российский рынок на решение об ужесточении практически никак не будет реагировать, так как Банк России неоднократно заявлял о том, что продолжит повышать ставку.

С учётом того, что повышение ставки и COVID продолжит негативно воздействовать на экономическую активность России, то российскому правительству придётся предпринять ряд манипуляций, чтобы достичь прогнозируемого уровня ВВП в 4% к концу года и, вероятно, благодаря снижению курса национальной валюты.
Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как действуют

Поделитесь с друзьями: