InvestFuture

Как превратить $100 в $2,4 млн?

Прочитали: 1606 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Почти ровно 53 года назад Уоррен Баффет стал владельцем контрольного пакета акций текстильной фабрики Berkshire Hathaway, которая тогда испытывала ряд проблем. Тогда акции компании стоили всего $19.

Но уже за десять лет под управлением «Оракула из Омахи» стоимость повысилась до $95. А к концу 2017 года $100, вложенные в акции Berkshire Hathaway, превратились в $2,4 млн. В то же время S&P 500 принес бы всего $15,6 тыс.

Однако сам Баффет говорит, что эта покупка была его глупейшей ошибкой, которая стоила ему $200 млрд. Чтобы понять почему, углубимся в историю. Как-то инвестор обратил внимание на то, что Berkshire Hathaway использовала деньги от продажи своих текстильных фабрик на buyback, что приводило к росту стоимости акций. После того, как Баффет купил крупный пакет акций, он договорился с Сибери Стэнтоном, который тогда был гендиректором Berkshire Hathaway, что тот купит акции за $11,5.

Но затем 6 мая 1964 года от Стэнтона пришло письмо с предложением купить акции Баффета за $11,375 за акцию, то есть на 12,5 цента дешевле обещанного. Такая манипуляция привела Уоррена Баффета в бешенство. Вместо того, чтобы принять оферту, он распорядился немедленно скупить все доступные акции. Собрав достаточный пакет, он уволил Стэнтона. «Оракул из Омахи» отомстил, но при этом, как он написал в своем письме акционерам в 2014 году, «обнаружил, что инвестировал в ужасный бизнес, о котором знал очень мало». По его подсчетам, убыток от бизнеса с учетом упущенных выгод составил $200 млрд.

Акционеры, вероятно, не согласятся с тем, что эта покупка была ошибкой. С 1964 по 2017 год годовая совокупная доходность составила 20,9%, более чем вдвое опережая 9,9% по S&P 500. Между тем, более подробно прочитать о Berkshire Hathaway можно в статье: Империя Уоррена Баффета в одной картинке.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как превратить $100 в

Поделитесь с друзьями: