InvestFuture

Китаю нет смысла вручную девальвировать юань

Прочитали: 919 Аналитика Альпари

Промышленное производство в Китае активизировалось в ноябре и, похоже, за счет тщательного стимулирования властями внутреннего спроса. PMI вырос до 6,2% в годовом сопоставлении против октябрьского значения в 4,7% г/г. Реальные цифры оказались значительно лучше прогноза, предполагавшего подъем на 5%.

Прирост промпроизводства в Поднебесной стал максимальным за пять месяцев, и это очень хороший сигнал, учитывая, что Пекину удалось перезапустить систему производства в условиях жесточайшего торгового противостояния с США.

Естественно, что для более смелых выводов нужно дождаться статистики по промышленному производству за декабрь, но и в текущем виде все смотрится неплохо. Силу статданным прибавляют и обновленные цифры по ноябрьским розничным продажам (в плюсе), и объемам инвестиций в основной капитал (в соответствии с прогнозами, неплохо).

Пока, по всей видимости, Китаю нет необходимости девальвировать юань в паре с долларом. Рынок стабилизируется сам в той точке, где видит равновесие. Сегодня, 16 декабря, пара USDCNY восстанавливается после провала в пятницу и торгуется по 7,00 с потенциалом роста в ближайшее время в область 7,0250.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китаю нет смысла вручную

Поделитесь с друзьями: