InvestFuture

Ключевые события. «Старая песня о главном»

Прочитали: 800 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Текущая неделя богата на события. В центре внимания – тема торговых войн, а также макростатистика США.

Торговые разногласия

Как сообщает The Wall Street Journal, Штаты собираются ограничить для китайских фирм возможности инвестирования в американские технологичные предприятия.

Минфин США разрабатывает правила, согласно которым компании, которые более чем на 25% принадлежат собственникам из Китая, не смогут приобретать американские предприятия, имеющие доступ к важным отраслевым технологиям.

Другая инициатива Белого дома предполагает введение дополнительных ограничений на экспорт, чтобы предотвратить утечку технологий в КНР. О новых шагах Вашингтона может быть объявлено до конца недели, сообщает WSJ.

Параллельно Дональд Трамп угрожает введением 20% тарифов на импорт автомобилей из Евросоюза. Это стало ответом на введение тарифов на импорт $3,2 млрд продукции из ЕС.

Протекционизм Дональда Трампа играет против ведущих корпораций США. На «зарубежные» рынки приходится около 39% выручки компаний индекса S&P 500. При этом сегмент информационных технологий генерирует около 58% выручки за пределами Штатов. 


Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС.

Сейчас сегмент деривативов с вероятностью ниже 50% оценивает вероятность еще 2 этапов повышения ключевой ставки до конца года. Это разнится с прогнозом Комитета по операциям на открытом рынке, предполагающим именно 2 этапа.

Так что смотрим на свежие порции макростатистики. Центральными данными этой недели я бы назвала ценовые индексы потребительских расходов (PCE Indices, пятница), которые являются ключевым инфляционным показателем для Федрезерва. 

Также стоит обратить внимание на статистику по продажам новостроек, заказам на товары длительного пользования, индексам доверия потребителей и третью оценку ВВП за I квартал.


Подводя итоги

Ранее индекс S&P 500 отработал зону сопротивления в 2790-2810 пунктов, за этим последовал откат котировок. Риски в виде торговых разногласий и цикла монетарного ужесточения ФРС явно на повестке дня. В случае новой волны снижения ближайшей целью по S&P 500 станет 2650 пунктов.

Идеи на рынке США:

1) покупка акций First Solar с целью на $60

2) покупка акций Starbucks с целью на $54,5 

3) короткая продажа акций Tesla с целью на $310 
 
График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события.

Поделитесь с друзьями: