InvestFuture

Ключевые события. Рынок не верит Федрезерву

Прочитали: 1168 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Текущая неделя достаточно богата на события. В центре внимания  - макростатистика, отчетность корпораций, а также рынок нефти.


Макростатистика США

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Пока сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) с вероятностью в 63% указывает на возможность следующего повышения ключевой ставки – до 1,5-1,75% - в марте 2018 года.

Согласно прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке в 2018 году стоит ожидать 3 этапа увеличения ключевой ставки по 0,25 процентных пункта – до 2-2,25%. Пока сервис CME FedWatch указывает лишь на 2 этапа.

В пятницу, 5 декабря, был опубликован ключевой релиз по рынку труда США за декабрь. Занятость в несельхоз. секторе увеличилась лишь на 148 тыс. при прогнозных +190 тыс. Если американский рынок труда продолжит ослабевать, то ФРС придется повременить с повышением ставок. 

На этой неделе отметим данные по инфляции потребителей и розничным продажам за декабрь, которые будут представлены в пятницу. Примечательно, что наиболее свежий прогноз ФРБ Атланты (сервиса GDPNow) предполагает 2,7% прирост ВВП США по итогам IV квартала по сравнению с +3,2% по состоянию на 3 января.


Отчетность корпораций

Сезон корпоративной отчетности в США стартует на этой неделе. В четверг с релизами за IV квартал выступят Bank of America и Delta Air Lines, в пятницу - банки JP Morgan и Wells Fargo. Согласно последним оценкам исследовательской организации FactSet, чистая прибыль компаний состава S&P 500 по итогам IV  квартала выросла на 10,5%. Все одиннадцать секторов, как ожидается, сообщат о росте прибыли во главе с сектором энергетики. 


Ситуация в Китае

С начала года ставки межбанковского кредитования на рынке КНР резко опустились, угроза дефицита ликвидности сошла на нет.

Источник: shibor.org

В среду будут опубликованы данные по инфляции за декабрь. Консенсус-оценка аналитиков предполагает 4,8% прирост индекса цен производителей по сравнению с ноябрьскими +5,8%. На данный момент ослабление темпов прироста индекса PPI играет не в пользу китайской экономики.

В пятницу выйдет статистика по торговому балансу за декабрь. Данные по экспорту могут просигнализировать о состоянии мировой экономики, по импорту – китайском спросе на сырьевые активы.  


О нефти

На рынке нефти после продления соглашения об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ на первый план вышла тема нефтепроизводства в США. Основной фактор риска для котировок нефти – рост нефтедобычи в Штатах.

В последнее время США наблюдается приостановка роста количества активных буровых установок. Согласно последним данным Baker Hughes, их количество за неделю сократилось до 742 (-5 уст.). При этом уровень добычи по-прежнему остается около максимального уровня и оставляет 9,782 млн баррелей в сутки. В среду (18.30 МСК) в Штатах будут опубликованы недельные данные о запасах и добыче энергоносителей от EIA.

Подводя итоги

Пока рынок США закладывает в себя море позитива и не реагирует на риски. Число торговых дней без 5% коррекции по S&P 500 уже превысило 370 и стремительно приближается к рекорду в 409. О нашем взгляде в будущее читайте специальный обзор «Итоги года – рынок США. Часть 1: «Оранжевый лебедь» воспарил над Америкой».  



Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события. Рынок

Поделитесь с друзьями: