InvestFuture

Когда твоя девушка трейдер

Прочитали: 1277 Аналитика Финам

В сфере финансов в мире женщины не редкость. Но в России их в этой области пока не так много. Однако есть и яркие примеры: российский ЦБ возглавляет Эльвира Набиуллина. И постепенно количество финансисток растет. В преддверии 8 марта Finam.ru попросил известных девушек-трейдеров и аналитиков рассказать, каким должен быть их спутник? Какими качествами он должен обладать? К чему он должен быть готов, чтобы соответствовать?

Анастасия Гладких, аналитик Just2Trade:

- Каким должен быть спутник женщины, торгующей на фондовом рынке? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить эту самую женщину, вовлечённую в процессы фондового рынка.

- Дорогой, у меня блестящая идея!
- Какая?
- Торговая идея…
- …

До сих пор для многих мужчин, да и вообще для многих, слова трейдер, инвестор, аналитик ну никак не вяжутся с женщинами. Пожалуй, это связано с тем, что женщины более эмоциональны, а значит, и принимать серьёзные решения нам не стоит. При этом эмоциональность совершенно не означает отсутствие дисциплины и склонность к опрометчивым поступкам. Более того, самоуверенность и импульсивность больше присуща мужчинам.

Кроме того, пол абсолютно не играет роли в области управления финансами, при условии одинакового уровня знаний. Разве что женщины, как правило, более осторожны, а мужчины больше склонны к риску.

Думаю, что данная сфера продолжает ассоциироваться с мужским образом лишь потому, что женщины, может, по природе, а может, и по другим причинам реже интересуются инвестициями и фондовым рынком. Да и зачастую профессиональная деятельность, связанная с рынком, отнимает много свободного времени, которое женщины так ценят и готовы потратить, например, на того самого спутника.

Таким образом, как и торговля на фондовом рынке зачастую определяется психологией, так и человеческие взаимоотношения. А появление спутников является загадкой даже для астрономов! Какое счастье, что я не психолог и не астроном, а просто девочка-аналитик.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал":

- Девушка, имеющая отношение к фондовому рынку, пожалуй, никогда не согласится с тем, что нужно больше экономить и меньше тратить. Деньги притягивают деньги! Если и экономить, то на будущие инвестиции и финансовую подушку, а в остальном задуматься о том, как больше зарабатывать и грамотно распоряжаться финансами.

Спутник такой девушки должен быть готов к тому, что ей круглосуточно интересны сводки экономических и биржевых новостей, но вряд ли она захочет давать прогнозы по курсу рубля или нефти за чашечкой кофе – вне рабочего времени она хочет отвлечься, отдохнуть и просто быть девушкой, как и в целом по жизни.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

Анастасия Скаво (Игнатенко), аналитик:

Уверена, что девушки-аналитики меня поддержат: в вопросе взаимоотношений профессия не главное. Однако жизнь показала, что двум трейдерам (или обобщим - биржевикам) трудно вместе. Со временем границы дома-работы стираются, и все разговоры о торгах перетекают в обычную жизнь. Я старалась этого избегать. Был опыт, и поэтому мой муж далёк от фондового рынка. У нас абсолютно разные сферы работы, не пересекающиеся между собой.

Куда важнее для меня, что у нас много общих интересов, среди которых спорт и здоровый образ жизни. Также общие взгляды на ведение быта считаю одним из определяющих факторов удачного союза.

При этом я считаю, что женщина всегда, вне зависимости от рода занятий, должна быть в первую очередь любимой, а список требований к спутнику у всех разный. Если ты доверяешь и любишь, все остальное может оказаться второстепенным. Поэтому всем желаю найти свою любовь, а тем, кто нашёл - сохранить!

Юлия Афанасьева, аналитик ГК "ФИНАМ":

Для любой девушки, женщины, бабушки важно сильное плечо рядом. Но нужен ли какой-то особенный мужчина для девушки-трейдера? Должен ли мужчина женщины-трейдера учитывать особенности ее работы на бирже в построении отношений, как-то особенно поддерживать во время стрессовых ситуаций? Может быть, обязательное условие, чтобы он сам торговал?

Для большинства женщин фондовый рынок, это лишь инструмент для достижения целей финансового плана. Удобный, классный, простой, доступный инструмент. Они более рациональны в выборе торговых стратегий, чем мужчины. Они не идут на рынок за адреналином. Мы, женщины-трейдеры, инвестируем, строим свой дополнительный бизнес. Да, у многих женщин трейдинг как вторая работа, которая бесспорно занимает дополнительное время. Уважение к личному пространству, к пониманию того, что трейдинг – это работа, а не хобби, наверное, важное качество для спутника женщины-трейдера.

Особое отношение, поглаживание по головке после сложных торговых дней не требуется. Трейдинг – это не инвалидность. Если он несет стресс, то просто неправильно подобрана стратегия. Тут своей женщине-трейдеру ее спутник помочь не может. Так что барышни-трейдеры могут спокойно выбирать спутников по любви.

Единственное, приятно, но не обязательно, когда мужчина может помочь разобраться с торговым терминалом, настроить комп и рабочее место трейдера для своей избранницы. Девушки часто не очень дружат с техникой, и здорово, когда кто-то возьмет на себя эту обязанность.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Когда твоя девушка

Поделитесь с друзьями: