InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 20 января: "Соvid-паспортам" сказали "нет"

Прочитали: 956 Аналитика Финам

Россия откажется от введения "Соvid-паспортов", а вместо них составит электронный реестр тех, кто прошел вакцинацию. С таким заявлением сегодня выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, власти примут такое решение, исходя из того, что прививка от коронавируса является делом добровольным, передает РИА Новости.

Разговоры о "Соvid-паспортах" изначально пошли после того, как в России начала набирать обороты массовая вакцинация граждан. Вопрос, в том числе поднимался в Госдуме. Сами депутаты выразили мнение, что использование электронных ресурсов должно быть грамотным. При этом они подчеркивали, что не настаивали на внедрении таких паспортов в РФ.

Что касается мнения самих граждан России, то большинство – 59% - однозначно выступает против подобных мер. Инициативу с введением "Соvid-паспортов" поддерживают лишь 12% опрошенных сервисом SuperJob россиян. Почему же участники опроса против? Оказывается, противники "антиковидных" паспортов чаще всего считают информацию о наличии антител относящейся к врачебной тайне, а решение властей выдавать "Соvid-паспорта" дискриминационным.

Так это или нет, но в настоящее время вопрос о введение паспортов с указанием о прививке против Соvid прорабатывается и в Евросоюзе. Глава Евросовета Шарль Мишель не исключил, что без данного документа можно будет забыть о путешествиях.

Россия запускает свой "Спутник" в ЕС

Кстати, о прививках – вскоре вся Европа сможет воспользоваться последними достижениями российский медицины. Сегодня Российский фонд прямых инвестиций подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в ЕС. Сейчас ее использование легально в следующих странах: Россия, Белоруссия, Сербия, Аргентина, Боливия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай и Туркменистан. Еще на очереди – Киргизия. Ее власти запросили у РФ 500 тысяч тонн нашей вакцины, сообщает РИА Новости.

Помимо "Спутника V", сейчас россияне имею возможность прививаться вакциной "ЭпиВакКорона". Ее иммунологическая эффективность составляет 100%, утверждают в Роспотребнадзоре, передает "Интерфакс". И на подходе – третья отечественная вакцина, разработанная Центром имени Чумакова Российский академии наук. По данным РИА Новости, документы о ее регистрации уже поступили в Минздрав РФ. Само ведомство прогнозирует, что популяционный иммунитет от коронавируса в России может сформироваться уже в этом полугодии. Но о нем можно будет говорить, когда антитела будут у 68 млн сограждан, подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Его слова приводит "Газета.ru".

Надо признать, что с появлением вакцин в гражданском обороте количество зараженных Соvid постепенно идет на убыль. Так, сегодня в РФ за сутки выявлено наименьшее число заболевших с середины ноября. По данным Оперштаба страны, за последние 24 часа зарегистрированы 21 152 больных коронавирусом.

Тем временем во всем мире, как сообщает Университет Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев Covid-19 с начала пандемии составило 96,3 млн человек. Статистика по летальным исходам также удручает. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире за прошедшую неделю зафиксировали рекордные 93 тысячи смертей. А число заражений выросло на 4,7 млн человек.

Статистика ВОЗ по коронавирусной инфекции

Источник: https://covid19.who.int/

От Великой пандемии к Великому росту

На сегодняшний день никто не может сказать, когда у Covid-19 иссякнут силы, и мировая экономика снова расцветет. Согласно основному сценарию PwС, ждать осталось недолго – уже в этом году мировой ВВП покажет рост на 5% - это самый высокий темп в XXI веке.

Однако данный прогноз вступает в противоречие с тем, чего ждут эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). По их мнению, пандемия может на 3-5 лет стать угрозой мировой экономике. Как следствие, в последующие 5-10 лет в мире усилится экономическое неравенство, геополитическая стабильность также будет ослабевать. Представители ВЭФ пугают, что такие явления, как спекулятивные пузыри, изменение цен, долговой кризис и обрушение IT-инфраструктуры – станут нашей новой реальностью.

Но даже не заглядывая далеко в будущее, последствия пандемии уже хорошо видны. Так, например, в РФ у 70% регионов обнаружен дефицит бюджета по итогам 2020 года. Совокупный дефицит бюджетов российских регионов по итогам пандемийного 2020 года достиг 762,2 млрд рублей, сообщило Федеральное казначейство. Больше всего нехватку доходов испытали Кемеровская, Тюменская области и Удмуртия.

Российскому рынку все нипочем

Но российскому рынку пока нипочем никакие пугающие прогнозы. "Лекарством от всех проблем" в данном случае выступили позитивный внешний фон и воодушевляющая динамика на ведущих мировых площадках. В моменте индекс МосБиржи растет на 0,9% - до 3475,35 пункта, индекс РТС повышается на %1,16 - до 1487,7 пункта.

Торги в США завершились на "зеленой территории", отыгрывая заявления госпожи Джанет Йеллен по экономическим вопросам. Согласно ее заявлению, процентные ставки в США страны останутся на очень низком уровне на протяжении долгого времени. В частности, она заявила, что обеспокоена долгосрочной устойчивостью долга и госбюджета, но уровень процентных ставок в экономике останется низким, а сейчас на первом месте стоит необходимость помочь людям при коронавирусе и инвестировать в инфраструктуру и экологически чистые технологии.

Фондовые рынки АТР также закрылись в среду в плюсе, повторяя динамику рынка США и отыгрывая внутренние корпоративные новости. Акции китайской интернет-компании Alibaba взлетели после новостей о появлении ее основателя Джека Ма на публике впервые с октября.

Окрасились сегодня в зеленый цвет и европейские бенчмарки. Инвесторы позитивно воспринимают как новости, приходящие с рынка США, так и сообщения о массовых вакцинациях, что дарит надежду на восстановление мировой экономики. Между тем сдерживают излишний оптимизм новости о том, что инфляция в Великобритании в декабре в годовом выражении ускорилась с 0,3% до 0,6%, аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,5%.

Заявления Йеллен о стимулировании американкой экономики также стали драйвером роста нефтяных цен. К настоящему моменту фьючерс на поставку нефти марки Brent оценивается в $56,41 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $53,7. Заявления Йеллен о том, что она будет работать над вторым пакетом поддержки американской экономики, привели к росту спроса на рисковые активы. Стремление поддержать население страны сулит прекрасные перспективы по восстановлению спроса на углеводороды в США. Между тем локальный новостной фон остается противоречивым, Международное энергетическое агентство ухудшило свой прогноз по спросу на нефть на 280 тысяч баррелей в сутки из-за роста числа заболевших коронавирусом.

Рубль, как и другие валюты развивающихся стран, сегодня укрепляется к доллару и евро. Как отметили аналитики "Банка "Санкт-Петербург", глобальный risk-on и рост цен на нефть поддерживают рубль. Стоит отметить, что рынок игнорирует санкционные риски. Из позитивных новостей стоит отметить факт того, что сегодня Минфин должен полностью разместить пятилетние номинальные в соответствии с лимитом (20 млрд рублей). "Улучшение восприятия рисков на глобальных рынках, укрепление рубля, а также решение финансового ведомства не предлагать инвесторам долгосрочные выпуски оказали поддержку рынку", - пояснили аналитики Sberbank CIB. На валютных торгах доллар просел до 73,59 рублей, европейская валюта подешевела до 89,18 рублей.

В российских акциях преобладают покупательские настроения. Золотодобывающие компании последовали за ростом "желтого металла": "Полюс" (+2,7%), "Петропавловск" (+2,4%), "Полиметалл" (+2%). "Алроса" (+2,2%) растет на сообщениях о повышении цен на алмазы De Beers. В числе лидеров роста отметились и акции "Ростелекома" (ао+2,7%, ап+1,6%), "Норникеля" (+2,6%), "Детского мира" (+1,8%), "НОВАТЭКа" (+1,5%). Аутсайдерами стали бумаги TCS (-2,8%), "МосБиржи" (-1,6%), "Пика" (-1%), "М.видео" (-0,6%), "Мечела" (-0,5%), "Группы ЛСР" (-0,4%), "ФосАгро" (-0,2%).

Аналитики ждут позитивного закрытия торгов среды. В последнее время сдерживали "быков" санкционные ожидания, но по факту, новые ограничения не выглядят катастрофичными, все негативные ожидания были отыграны ранее. Как отмечают специалисты, санкции в отношении "Северного потока-2" не станут слишком негативными для "Газпрома". Трубоукладчик оформлен на российскую компанию, которая не ведет бизнес за пределами России. Плюс к этому, Германия подстелила соломку: был учрежден экологический спецфонд в поддержку проекта. Таким образом, становится очевидно, что газопровод будет достраиваться, правда, могут быть несколько отодвинуты сроки его сдачи. В свете таких событий участники рынка могут воспользоваться улучшением настроения на торговых площадках и сыграть на краткосрочный отскок.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: