InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 27 ноября: Россия выбрала правильный "Вектор"

Прочитали: 1230 Аналитика Финам

Число инфицированных коронавирусом в мире по состоянию на 27 ноября составило чуть более 61 млн человек. Число умерших на всей планете от этого недуга достигло 1,433 млн человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Столь неутешительная статистика заставляет правительства многих стран продлевать ограничительные меры. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что частичный локдаун, скорее всего, продлится в январе. Вероятно, жители соседней Британии также не смогут этой зимой выйти из самоизоляции. С таким прогнозом выступил главный санитарный врач Англии Крис Уитти. Его поддержал премьер-министр страны Борис Джонсон. По его мнению, ослабление мер сейчас может привести к новой общенациональной изоляции на Новый год.

В Москве, ограничения из-за коронавируса, как известно, продлятся до 15 января. И это неудивительно – за прошедшие сутки в столице опять установлен антирекорд по числу зараженных COVID-19 – 7918 человек, что почти на 2 тысячи больше по сравнению с предыдущим днем. При этом во всей России количество заболевших достигло 27,543 тысячи человек – тоже очередной антирекорд, следует из данных Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

"Всю последнюю неделю мы видим рост госпитализаций, в среднем мы сейчас госпитализируем около 1,5-1,7 тысячи человек в сутки", - рассказала журналистам заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, передает РИА Новости. При этом, по ее словам, наблюдается и ряд позитивных тенденций. "Среди находящихся на изоляции людей старше 65 лет и учащихся дистанционно детей заболеваемость не растет так, как в других группах, их доля в общем объеме заболевших сокращается. И по сравнению с началом осени она практически сократилась в два раза, что говорит о том, что принимаемые нами меры - они действительно дают свой эффект", - отметила чиновница.

Тем не менее новые меры для борьбы с инфекцией в Москве принимаются почти каждый день, добавила Ракова. Так, в столице будут открыты 12 дополнительных КТ-центров, которые в круглосуточном режиме окажут помощь пациентам с COVID-19, включая полную диагностику и выдачу необходимых лекарств. Ракова подчеркнула, что выдавать противовирусные препараты будут также и сотрудники "скорой помощи" – для того, чтобы заболевшие не теряли времени на ожидание врача из поликлиники, передает "Интерфакс".

Помимо заболевших среди взрослого населения, власти не забывают и о маленьких пациентах. Действия санитарных требований к организациям, работающим с детьми, введенные из-за COVID-19 сроком до 1 января 2021 года, могут быть продлены. Проект постановления об этом размещен на портале правовой информации. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал РИА Новости, что в это непростое время родителям нужно обращать особое внимание на кашель и температуру тела у своих детей. Эти симптомы могут указывать на наличие коронавируса. А вот проблемы с желудочно-кишечным трактом, по мнению специалиста, встречается всего лишь у 2% заразившихся COVID-19 детей.

Правильный "Вектор"

Весьма вероятно, что вскоре рекомендациями, как обезопасить себя и близких от инфекции, можно будет пренебречь, так как в схватку с вирусом вступит новая вакцина. Как рассказал журналистам заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа "Вектора" Александр Рыжиков, вакцина "ЭпиВакКорона" появится в гражданском обороте уже 10 декабря, а с 2021 года доступ к ней получат все регионы России, передает ТАСС. Однако Рыжиков предупредил, что вакцинация не дает пожизненного иммунитета, повторно ее придется провести через 6-10 месяцев после первых двух инъекций, а впоследствии - раз в три года.

Ожидается, что каждый год на рынке будет появляться до 5 млн доз "ЭпиВакКороны". Ее в качестве добровольцев уже смогли получить лица старше 60 лет. По словам Рыжикова, испытания на пожилых начались 21 ноября, в вакцинации приняли участие 25 россиян. "Привитые не жаловались на состояние. Никаких особенностей в части реактогенности мы не знаем", - подчеркнул специалист.

Тема распространения вакцины среди населения набирает обороты и за рубежом – по словам президента США Дональда Трампа, поставки вакцины от коронавируса в стране должны стартовать на следующей неделе или чуть позже. Правда, первыми "свою дозу" получат те, кто находится на "передовой линии", медицинские работники и люди преклонного возраста.

Хоть и не о столь глобальном, но все же значимом достижении в борьбе с COVID-19 сегодня также объявил "Ростех". Он выводит на рынок обеззараживающие комплексы с технологией холодного тумана для борьбы с вирусом. Разработкой дезинфицирующих рамок занималась "Росэлектроника" - это холдинг, входящий в "Ростех". "Комплекс "Линия здоровья" устанавливается на входе в помещение и с помощью технологии холодного тумана автоматически обеззараживает одежду и открытые участки тела. Пропускная способность аппаратуры составляет до 12 человек в минуту", - подчеркнули в компании.

И еще одно нововведение – это единый телефонный номер 122 для вопросов по COVID-19 и вызова врача. Его созданием по поручению президента РФ Владимира Путина лично занимался вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает РИА Новости. По новому номеру будет отвечать региональный кол-центр, который предоставит необходимую информацию и консультацию, а если потребуется - соединит с поликлиникой, скорой и другими службами.

Рынки требуют вакцину!

Сейчас любая хорошая новость о лечении коронавируса способна кардинально изменить ход торгов на фондовых площадках всего мира. И сегодня как раз тот день, когда в сердца инвесторов закрылись сомнения, что, на самом деле, вакцины от COVID-19 окажут должный эффект. Зерно этих сомнений заронили ученые – они не особо верят в надежность результатов испытаний вакцины от коронавируса британской фармацевтической компании AstraZeneca. Это может поставить под вопрос быстрое одобрение вакцины регуляторами США и ЕС.

В моменте акции AstraZeneca снижаются на 0,56%. Вместе с ней падает и британский бенчмарк FTSE 100 – он уменьшился на 0,47%. Неважно торгуются и основные российские индексы – Мосбиржа и РТС сократились на 0,22% и 0,93% соответственно. В лидерах роста на текущий момент пребывают акции самой "Мосбиржи" (+3,87%), банка “Санкт-Петербург” (+3,38%), который в четверг отлично отчитался о финрезультатах за 3 квартал, и котировки "АЛРОСы" (+3,37%), вернувшиеся к росту после коррекции на этой неделе.

Хуже рынка выглядят обыкновенные акции "Селигдара" (-5,52%), которые упали после дивидендной отсечки, а также акции ТМК (-1,8%). Возможно, последние вскоре пойдут в рост, так как акционеры ТМК только что утвердили дивиденды за 1 полугодие 2020 года в размере 3 рубля на акцию. Всего на дивиденды компания готова потратить 3,099 млрд рублей.

На валютном рынке EM, к котором относится и Россия, также наблюдается спад. Индекс валют развивающихся рынков в пятницу, по данным Reuters, снизился на 0,1%. Рубль, в частности, к середине сессии теряет почти 0,7% против доллара и евро. Доллар поднялся выше 76 рубля, а евро стремится к 91 рублю. По мнению операционного директора казначейства УБРиР Владимира Зотова, рублю сейчас оказывает хорошую поддержку подорожавшая нефть, а также начавшийся в России налоговый период. Цены на “черное золото” превысили отметку 48 долларов за баррель, что является рекордом последних 9 месяцев. В пятницу в середине дня нефть марки Brent прибавляет 0,84%. Этому способствуют данные об эффективности вакцины от коронавируса и увеличивающийся спрос в Китае и Индии.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: