InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 3 декабря: Лидеры США готовы привиться от COVID-19 публично, а президент России пока не решил

Прочитали: 898 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено рекордное число заболевших новой коронавирусной инфекцией - 28 145 человек, сообщил Оперштаб. Прирост выглядит еще более заметным после заявлений главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сделанных 1 декабря, о замедлении темпов роста заболеваемости COVID-19 в России. В числе заболевших в основном работающее население. На Москву и Санкт-Петербург приходится 40% от ежесуточно регистрируемого количества выявленных в России пациентов.

В Москве за сутки подтверждено 7 750 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, госпитализировано 1 606 пациентов с COVID-19. На ИВЛ в больницах Москвы находится 451 человек. Умерли 73 человека. Всего с начала эпидемии в столице выявлено 625 189 случаев заболевания, из них 9 126 закончились летально.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки выявлено 3 692 новых случая СOVID-19, умерли 69 человек. Всего с начала эпидемии в Северной столице подтверждено 136 980 случаев заболевания "ковидом", из них 5 668 человек скончались. Из-за сложной эпидемиологической обстановки власти Санкт-Петербурга попросили туристов не приезжать в город на Новый год.

Всего в мире с начала пандемии зафиксировано 64,6 млн случаев заражения СOVID-19, из них 1,5 млн закончились смертью. Наибольшее число заболевших - в США (13,9 млн), Индии (9,5 млн) и Бразилии (6,4 млн).

США достигли "непостижимого" рубежа в 100 000 госпитализаций из-за коронавируса, сообщает CNBC. "Мы все на грани", отмечает проект Covid Tracking Project. Врачи, медсестры и другие медицинские работники работают на пределе своих возможностей. Особенно напряженная ситуация сложилась в Техасе, Северной Дакоте и некоторых частях Юты и Небраски. Отчасти всплеск заболеваемости связан с прошедшим 26 ноября Днем Благодарения.

На этом ужасающем фоне новости о скором старте массовой вакцинации выглядят весьма обнадеживающе.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии 4 декабря электронной записи на вакцинацию от коронавируса, работа прививочных пунктов начнется с 5 декабря. В первую очередь получить вакцину смогут работники образования, здравоохранения всех форм собственности, а также работники городских социальных служб. Объявление было сделано сразу же после поручения президента России Владимира Путина начать со следующей недели массовую вакцинацию от "ковида".

Великобритания в среду одобрила вакцину Pfizer-BioNTech для экстренного использования, масштабное распространение начнется уже на следующей неделе. Ожидается, что первыми спасительную прививку получат медицинские работники и пожилые люди в домах престарелых. Американская Moderna тоже "на низком старте".

Однако не все с доверием относятся к достижениям биотехнологов. Как показали многочисленные опросы, многие американцы скептически относятся к вакцине против COVID-19, что может поставить под угрозу усилия США по вакцинации для борьбы с пандемией. В какой-то степени подобное отношение сформировал Дональд Трамп, решивший использовать тему вакцины в своей предвыборной гонке. Он публично подгонял разработчиков и регулирующие органы, пытаясь добиться результата до даты голосования за нового президента США. Как известно, этот план не сработал, однако недоверие среди американцев было посеяно. Чтобы укрепить уверенность обывателей в безопасности вакцины от COVID-2019 сразу три экс-президента США - Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон готовы на камеру привиться вакциной против коронавируса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на инициативу американских политиков сдержанно. Представители российской власти уже давно публично делают прививки от коронавируса, сказал он. Действительно, СМИ сообщали об испытании вакцины "Спутник V" на себе ее разработчиком Александром Гинцбургом. Вакцину "Вектора" испытала на себе главный санитарный врач России Анна Попова. Прививку "на камеру" сделал и министр обороны Сергей Шойгу. Со слов Владимира Путина известно, что вакцину от COVID-2019 приняла и одна из его дочерей. Кроме того, министр здравоохранения Михаил Мурашко публично обещал сделать себе прививку в августе. Сам Дмитрий Песков вакцинироваться отказался, объяснив это тем, что "уже переболел" и защищен собственным иммунитетом. Стоит отметить, что пресс-секретарь перенес заболевание в мае, а иммунитет к коронавирусу, по некоторым данным, сохраняется не более полугода. Напомним также, что и президент России Владимир Путин до сих пор не принял решение о своей собственной вакцинации.

Российские исследования на тему доверия населения к вакцине от "ковида" проводились в конце августа, после того как президент Путин сообщил о регистрации в России первой в мире вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат разработал Центр Гамалеи, коммерческое название вакцины - Sputnik V. С тех пор в России получили регистрацию еще две вакцины, разработанные новосибирским "Вектором" и Центром Чумакова. Так вот, в августе, когда Левада-Центр проводил опрос, только 38% респондентов в России ответили утвердительно на вопрос "Если вакцинация населения будет бесплатной и добровольной, а не обязательной, готовы ли вы лично прививаться этой вакциной от коронавируса?". И 54% ответили отрицательно. Возможно, за прошедшие с тех пор три месяца число скептиков убавилось.

А вот мировые рынки в вакцину верят и связывают с ней надежды на скорое восстановление глобальной экономики. Накануне новости об одобрении вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech в Великобритании увели биржевые индикаторы вверх. Сегодня фондовые рынки корректируются. Панъевропейский STOXX Europe 600 Index теряет 0,09%. Омрачают в целом неплохую картину опасения, что до конца года Брюссель может так и не достичь торгового соглашения с Лондоном из-за нерешенных разногласий по нескольким ключевым вопросам.

Фьючерс на американский индекс S&P также в миноре, продолжая отыгрывать статистику рынка труда. Число рабочих мест в частном секторе США в ноябре увеличилось лишь на 307 тыс. после роста на пересмотренные 404 тыс. в предыдущем месяце.

Российский рынок акций следует за внешними площадками. Индекс МосБиржи теряет 0,63%, РТС снижается на 0,25%. В числе аутсайдеров - металлурги: ММК (-2,3%), НЛМК (-2,3%), "Северсталь" (-1,6%). Слабость доллара приводит к росту цен на их продукцию. "Именно металлурги остаются наиболее интересной идеей с точки зрения дивидендной доходности", - считает Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Корпоративных новостей сегодня не много. Структура Владимира Лисина - Fletcher Group Holdings продала около 2% акций НЛМК. "Такие сделки демонстрируют, что основной акционер видит ограниченный потенциал роста в акциях (негативно), однако, с другой стороны, они увеличивают ликвидность и вес в индексе (позитивно)", - считают аналитики "Атона".

"Размещение в краткосрочной перспективе создает риск навеса акций, но представляет возможность для покупки", - комментируют аналитики "Альфа-Банка".

MSCI может повысить вес НЛМК в индексе после сделки Fletcher. По мнению главного стратега "ВТБ Капитала" Ильи Питерского, это может привести к притоку пассивных инвестиций в бумаги НЛМК до $57 млн, что примерно соответствует 2,3x суммарного среднедневного оборота торгов за последний месяц в Москве и Лондоне.

АФК "Система" сегодня опубликовала квартальный отчет, а также сообщила, что менеджмент корпорации будет рекомендовать удвоить размер дивидендов по итогам 2020 года. Менеджмент также продолжает работу над модификацией дивидендной политики и планирует вынести этот вопрос на рассмотрение совета директоров в течение 2021 года. Котировки компании на открытии торгов подскочили почти на 3%, однако во второй половине дня сползли в минус. Сейчас бумаги теряют 0,13%.

Российский рубль укрепляется к доллару США, игнорируя продажи в нефти. Доллар в моменте стоит 75,023 рубля. Сил у отечественной валюты не прибавилось, рост возможен благодаря понижению курса доллара к корзине мировых валют до минимума. Индекс DXY достиг отметки 90,89 на фоне ожидания новых экономических стимулов в США. Инвесторы верят, что законодатели США все-таки достигнут соглашения о дополнительной помощи пострадавшей от пандемии экономике. Есть предварительные сигналы о том, что выдвинутое представителями двух главных партий предложение о мерах на сумму $908 миллиардов находит поддержку, отмечает Reuters.

Котировки нефти снижаются в ожидании решения ОПЕК+. Встреча крупнейших нефтеэкспортеров должна была состояться 1 декабря, однако из-за возникших между участниками разногласий по срокам и объему сокращения нефтедобычи, переговоры перенесли на сегодня. "Ожидалось, что ОПЕК продлит сделку о сокращении добычи на текущих условиях как минимум на первый квартал 2021 года. Однако надежды на скорое одобрение регуляторами вакцин от COVID-19 спровоцировали ралли на рынке нефти, и некоторые страны начали сомневаться в необходимости ограничения предложения. С другой стороны, за продление квот выступает де-факто лидер ОПЕК, Саудовская Аравия", - сообщает Reuters. В моменте фьючерс на марку Brent подешевел до $47,97 за баррель, за марку Light - до $44,97 за "бочку".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: